27.02.2026

Масленица: проводили зиму блинами и хороводами

В воскресенье, 22 февраля, Студенческий городок на Лесной заиграл яркими красками и весельем. Здесь развернулись широкие масленичные гуляния, которые организовали Студенческий клуб и Объединённый студсовет общежитий. Праздник окунул студентов в водоворот народных традиций и азартных, но дружеских состязаний.

Всё началось с масленичного квеста, где 14 команд из общежитий соревновались в силе, ловкости и смекалке. Студенты наряжали Маслёну — импровизированное чучело, демонстрировали богатырскую сноровку, лихо торговались в скоморошьих вопросах и ловко преодолевали хитрые препятствия. Главным состязанием стала «Блинодельня» — финальный кулинарно-творческий поединок, в котором блины превращались в произведения искусства.

Жюри во главе с проректором по информационной, молодёжной политике и безопасности Максимом Пашоликовым оценивало сложные блинные конструкции: цветы, избы с колодцами, военную технику и масленичных кукол. Победителями этих первых весенних игр стали команды общежитий № 4а, 16 и 1.

Радостно видеть, что студенты-политехники умеют не только усердно учиться, но и искренне веселиться, создавать атмосферу тепла и дружбы. Этот праздник объединяет всех нас как большую университетскую семью. Берегите друг друга, уважайте традиции и помните, что именно вы создаёте неповторимый дух университета! — обратился к студентам руководитель Дирекции культурных программ и молодёжного творчества СПбПУ Борис Кондин.

Атмосферу на площадке создавали лучшие творческие коллективы Политеха: заводные скоморохи из Студенческого театра, зажигательные вокалисты Музыкального шоу «Не спать!» и «Звёзды Политеха». Звонкие аккордеонные народные мотивы отправляли в пляс и взрослых, и детей. А чтобы заработать «блин-тикеты» на угощения, гости штурмовали творческие станции от ПРОФа, «Чёрных медведей», КВН, Адаптеров и организаторов «Не спать!».

О Масленице я узнала от друзей и даже не подумала бы, что это настолько масштабный праздник! Я успела и поиграть, и послушать концерт, и пообщаться с друзьями. Было очень весело, громко и горячо, когда сжигали чучело! — поделилась студентка 2 курса СПбПУ Алина Иванова.

Завершились гуляния традиционным сожжением чучела Масленицы в большом дружном хороводе. По подсчётам организаторов, за день было съедено 4000 блинов — вот так политехники дали жару зиме и встретили весну!

Метки:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать