28.04.2026

Россия и Китай: космос объединяет

24 апреля в «Точке кипения — Санкт-Петербург.ГУАП» состоялся показ документального фильма «За окном голубая планета», посвященный 65-летию первого полета человека в космос и Дню китайской космонавтики.

Показ документального фильма «За окном голубая планета» организован RADIO METRO 102.4 FM совместно с Генеральным консульством КНР в Санкт-Петербурге и Комитетом по внешним связям. Площадкой для проведения мероприятия стало пространство «Точка кипения — Санкт-Петербург.ГУАП», которое в День китайской космонавтики объединило людей, заинтересованных в развитии аэрокосмических технологий и науки.

Почетным гостем мероприятия стал Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй. Обращаясь к участникам события, он отметил:

Сегодня важный день для Китая — День китайской космонавтики отмечается именно 24 апреля. Когда я учился в университете, имя Гагарина стало для меня мечтой, и для всего человечества это был герой, покоривший космос. У китайского народа есть своя мечта. Мы хотим показать космос нашими глазами, и очень надеемся, что фильм вызовет отклик у россиян. Сотрудничество в области космонавтики между нашими народами углубляется с каждым днем. Уверен, что и с образовательной точки зрения наше сотрудничество будет развиваться.

Проректор по учебной деятельности ГУАП Валерий Матьяш отметил, что площадка для показа документального фильма о космосе выбрана неслучайно. Университет аэрокосмического приборостроения всегда открыт к научному сотрудничеству с зарубежными партнерами.

Россия и Китай имеют опыт плодотворного сотрудничества в сфере космоса. Каждая из сторон имеет определенные достижения в области космонавтики, и имеет полное право гордиться этим. Фильм позволит познакомиться с достижениями китайской космонавтики. Сегодня всем нам предоставляется уникальный шанс увидеть эксклюзивные кадры околоземной орбиты, сказал Валерий Матьяш.

Зрители получили возможность оценить документальный фильм «За окном голубая планета», который создан Медиакорпорацией Китая на базе китайской космической станции и рассказывает о первом шестимесячном пребывании экипажа «Шэньчжоу-13» и красоте нашей планеты с орбиты.

Премьера фильма в Китае состоялась в сентябре 2025 года. Зрителям удалось полюбоваться захватывающими пейзажами околоземной орбиты на расстоянии 400 километров, оценить великолепные чудеса планеты и прочувствовать подлинные эмоции космонавтов. По состоянию на ноябрь 2025 года фильм собрал в прокате более 55 миллионов юаней, а 20 марта 2026 года получил ежегодную премию за лучший документальный фильм на первом Китайском кинофестивале CMG.

Метки: , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать