25.05.2026

На форуме в Улан-Удэ представили планы развития креативных индустрий Дальнего Востока до 2030 года

В Улан-Удэ в рамках Международного форума креативных индустрий состоялась пленарная сессия «Новый образ Дальнего Востока: от контента к капиталу». Ключевой темой деловой программы стало развитие аудиовизуального контента, кино, анимации, музыки, медиа, дизайна и внедрение технологий искусственного интеллекта в креативную экономику.

Заместитель министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева представила итоги развития креативного сектора макрорегиона. Отмечено, что долю креативных индустрий в экономике ДФО планируется увеличить до 6% к 2030 году. На Дальнем Востоке создается инфраструктура для творческого бизнеса: креативный кластер уже работает в Якутии, в 2023 году открывается следующий в Улан-Удэ, также готовятся к запуску площадки в Благовещенске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.

Кроме того, в регионе выстроена система подготовки кадров, включающая школы, колледжи и профильные вузы. Действуют филиалы ВГИКа, ГИТИСа, Щукинского училища и Университет креативных индустрий, что позволяет специалистам получать образование без переезда с Дальнего Востока. Как отметила Эльвира Нургалиева, для производителей фильмов созданы условия для получения сопровождения от региональной инфраструктуры и доступа к федеральным мерам поддержки.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, обсуждаемые на форуме инициативы охватывают три ключевых компонента развития креативной экономики: создание физической инфраструктуры, подготовку кадров и обеспечение доступа к рынку. Совокупность этих мер направлена на превращение контента, создаваемого на Дальнем Востоке, в ликвидный экономический актив.

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать