02.03.2026

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возможности будущим матерям работать в дистанционном формате

Будущим матерям стоит предоставлять возможность работать в дистанционном или в гибком формате. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Если речь идет о периоде беременности, то будущей матери необходимо предоставить возможность работать в гибком или дистанционном формате, сказал Антон Котяков в интервью изданию «Эксперт». Он добавил, что, «если это уже мать», ей необходимо дать возможность, «допустим, оставить ребенка в специальной детской комнате» на территории завода, вуза, на час сократить рабочий день.

По его словам, такая инициатива направлена на изменение отношения работодателя к сотруднику с семейными обязанностями. Министр отметил, что в обществе и трудовом коллективе должно быть четкое понимание того, что если сотрудник создал семью, родил детей, то он может рассчитывать на понимание своих обстоятельств.

«Такой подход не только способствует сохранению их профессиональной активности, но и создает более благоприятные условия для гармоничного сочетания карьеры и семейных обязанностей. Гибкость в организации рабочего процесса позволяет женщинам легче переносить беременность, посещать консультации врача и готовиться к родам, максимально избегая стресса, связанного с необходимостью постоянного присутствия на рабочем месте», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать