10.07.2023

Исследование: жители Челябинска назвали основные риски семейного благополучия

«АльфаСтрахование» в преддверие Дня семьи, любви и верности провела всероссийский опрос и выяснила, в чем жители Челябинска видят главную угрозу для семейных отношений и как подходят ко взаимодействию с партнером. Как оказалось, одним из ключевых факторов благополучной семьи участники исследования видят материальное обеспечение.

60% участников исследования состоят в браке от года до 5. Каждый четвертый – более пяти лет. До брака большинство респондентов довольно долго встречались – почти 60% проверили свои отношения сроками до пяти лет. 

Романтики россияне не лишены – 55% верят в любовь с первого взгляда, а каждый третий считает, что именно из-за этого чувства ему не пришлось завоевывать сердце своего партнера. 

Говоря о том, что такое семья прежде всего, респонденты называют супруга или супругу в 55% случаев. Для 51% семья – это родители. А для 43% она невозможна без детей. Также определяющими для семьи участники исследования называли братьев и сестер (14,5%), бабушек и дедушек (12%) и других родственников. 

Ответили участники исследования и на вопрос о том, что благотворно влияет на семью. Пальму первенства с небольшим отрывом поделили здоровые взаимоотношения (37%) и финансовый достаток (32%). Далее идет наличие собственного жилья (29%), отсутствие ипотеки (18%), здоровье родственников (17%), а также совместный досуг (11%).

В числе причин, которые разрушают семью, в первую очередь, называли неверность супруга или супруги (34%), а также наличие вредных привычек (31%). Немаловажными факторами, по мнению россиян, в этом вопросе могут быть проблемы с деньгами (28%), отсутствие стабильной работы (18%), увлечение азартными играми (18%). В общем всё, что так или иначе влияет на финансовое положение семьи. 

При этом у большинства участников исследования в семье царят партнерские отношения (47%). Почти каждая третья российская семья построена традиционно – мужчина зарабатывает, женщина хранит очаг. У 16% опрошенных мужчина принимает абсолютно все решения в семье. 

70% опрошенных ведут семейный бюджет и участвуют в его планировании. 35% хранят деньги на общем счету. 18% полностью отдали управление семейными финансами женам, а по 15% считают, что деньги должны быть либо у мужчины, сколько бы он ни зарабатывал, либо у того, кто больше зарабатывает.

В опросе приняли участие 1215 человек. 60% опрошенных в возрасте от 31 до 45 лет. 57% –мужчины, а у 59% – есть дети. 17% опрошенных проживают в Москве, 12,7% – в Санкт-Петербурге, 11,7% – в Самаре, 10% – в Новосибирске, 9,8% – в Казани.

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 125 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

Метки: , , , , , , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites