28.04.2026

Каждый второй россиянин не инвестирует в ЦФА из-за непонимания инструмента

Более опрошенных россиян не готовы инвестировать в цифровые финансовые активы, потому что недостаточно знают об этом инструменте. При этом 25% респондентов планируют в нем разобраться на фоне снижения доходностей по банковским вкладам. К таким выводам пришли эксперты финансового маркетплейса “Выберу.ру”, проанализировав результаты опроса 2500 пользователей платформы в возрасте от 18 до 65 лет.

В условиях снижения процентных ставок по банковским депозитам россияне все чаще рассматривают альтернативные источники инвестиций для сохранения доходностей. Однако цифровые финансовые активы для этих целей используют пока лишь 5% респондентов. Еще 8% могут рассмотреть ЦФА для вложений, если доходности по вкладам снизятся более чем на 5 п.п. от текущего уровня.

Каждый десятый опрошенный отметил, что в перспективе готов выделить малую долю инвестиционного портфеля на ЦФА, поскольку считает инструмент рисковым. В этой же группе респондентов 64% уточнили, что если и инвестируют в ЦФА, то не более 25 тыс. рублей, в качестве эксперимента. У 20% участников опроса больше — до 50 тыс. рублей. Остальные 16% будут принимать решение исходя из текущего состояния своих инвестиций.

Более половины респондентов (52%) пока не рассматривают цифровые финансовые активы в качестве альтернативного инструмента для инвестиций из-за неуверенности в своих знаниях об инструменте. При этом четверть опрошенных уточнили, что собираются узнать о ЦФА больше в этом году. Тем не менее, по сравнению с 2025 г. доля россиян, которые интересуются изучением инструмента, увеличилась практически в 1,5 раза (+ 8 п.п. к результату прошлогоднего опроса “Выберу.ру” на аналогичную тематику).

“В течение последних четырех лет мы наблюдаем рост интереса соотечественников к цифровым финансовым активам. Этому способствуют и экономические факторы, такие как увеличение инвестиционного спроса со стороны бизнеса, и активное развитие ЦФА как инструмента для вложений. Мы также видим и усилия регулятора, направленные на то, чтобы инструмент был понятнее и безопаснее для широкого круга инвесторов. Так, в начале апреля Банк России определил минимальный уровень кредитного качества ЦФА, доступных для неквалифицированных инвесторов”, — комментирует генеральный директор финансового маркетплейса “Выберу.ру” Григорий Бурденко.

Метки:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать