24.11.2025

Круглый стол «Правила финансовой безопасности в системе социальной инженерии»

21 ноября 2025 года студенты 3 курса направления подготовки «Экономика» Среднерусского института управления –филиала РАНХиГС, участники клуба «Экономика и финансы» (руководитель доцент кафедры экономики и экономической безопасности Александр Цвырко) приняли участие в круглом столе «Правила финансовой безопасности в системе социальной инженерии».

Целью круглого стола являлось закрепление правил личной финансовой безопасности, отработка способов пресечения мошеннических действий, направленных на исключение доступа к персональным данным и денежным средствам. В качестве эксперта на мероприятии присутствовала заместитель начальника отдела по развитию розничного бизнеса ПАО «Банк ВТБ» Инна Михайловна Пухова. Она познакомила студентов с мерами предосторожности при работе с банковскими продуктами и денежными средствами, соблюдение которых позволит не потерять свои сбережения. Чтобы избежать серьезных проблем, надо соблюдать ряд простых правил «финансовой безопасности»: звоните в банк сами, не говорите никому секретные коды.

Эксперт отметила, что инструменты социальной инженерии, используемые мошенниками в современных условиях, направлены на пользователя, а их цель – убедить человека раскрыть информацию или перечислить деньги. Сценариев и способов подобных атак множество, но все они рассчитаны на слабости и психологию людей. Она также раскрыла какие схемы наиболее популярны у хакеров и как нам от них защититься. В ходе обсуждения итогов мероприятия участники круглого стола пришли к мнению, что только строгое и постоянное соблюдение правил финансовой безопасности поможет избежать проблем.

Комментариев пока нет.

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать