14.09.2023

Молодые ученые – новые лидеры общественного мнения

13 сентября в рамках ВЭФ состоится круглый стол «Наука в зеркале медиа: ученые – новые лидеры общественного мнения». В нем примет участие Алла Панченко, заместитель директора Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета.

фото: Молодые ученые – новые лидеры общественного мнения

«До недавнего времени успех карьеры исследователя и молодого ученого не коррелировал с медийностью и вовлеченностью в общественные процессы. Однако с развитием информационных технологий и повышения значимости медиа во всех сферах жизни у молодого ученого возникла необходимость быть заметным в публичных процессах, которые находят отражение в СМИ и социальных медиа. Особое внимание должно уделяться корректности, этичности и клинической выверенности информации в медицинских стартапах. Проекты, имеющие научное обоснование и умеющие качественно показать это своей аудитории, находят большую поддержку в профессиональной среде и соответственно эффективнее привлекают грантовые и инвестиционные средства, находят клиентов и партнеров», — сказала Алла Панченко.

Центр индустриальных технологий и предпринимательства занимается поддержкой и развитием технологического предпринимательства и инновационных компаний, развивающихся на базе РИД, полученных в стенах Сеченовского Университета. Центр координирует работу с индустриальными партнерами и заказчиками НИОКР, способствует продвижению собственных разработок вуза на рынок. Сотрудники Центра навигируют молодые проекты по широкому спектру мер поддержки biomedtech проектов в Университете по направлению защиты интеллектуальной собственности, получения регистрационного удостоверения, трансфера технологий, лицензирования, маркетинга, технологического аудита, юр. сопровождения, грантовых сервисов и др.

Предполагается, что в своем выступлении эксперт осветит вопросы формировании научно-исследовательской и предпринимательской среды, расскажет об инструментах вовлечения обучающихся и исследователей в технологичные, инновационные и перспективные проекты на уровне Университета, города, региона, отрасли и страны. Алла Панченко затронет вопросы устройства экосистемы технологического предпринимательства, расскажет, в том числе, об акселерационных и образовательных программах Сеченовского Университета, способствующих продвижению медицинских продуктов с высокой доказательной эффективностью и клинической значимостью.

Круглый стол «Наука в зеркале медиа: ученые – новые лидеры общественного мнения» посвящен вопросам популяризации науки, формированию из молодых ученых новых лидеров общественного мнения. Участники дискуссии ответят на вопросы, как ученому обрести популярность в медиапространстве, а также могут ли медиа создавать мотивацию для вовлечения молодежи в научную деятельность. По мнению организаторов круглого стола, медиа способны задавать тренды, формирующие привлекательность науки и научного сообщества для молодежи.

Модератором круглого стола выступит первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», президент молодежного сообщества Наталья Попова.

К дискуссии присоединится магистрантка Сколтеха, сооснователь первого в России Telegram-канала вакансий для сфер популяризации, науки и просвещения Sci_career, участница таких проектов, как «Химия-Просто» и «Лаборатория научного кино», а также руководитель региональной студии продюсерского центра «Инсайт Люди» во Владивостоке Иван Юрченко и блогер-миллионник, резидент продюсерского центра «Инсайт Люди» Женя Ершов. Среди спикеров — ректор Первого международного цифрового университета Нинель Морозова.

Посетив круглый стол, участники молодежного дня ВЭФ смогут узнать о возможностях успешного развития молодежи в науке и медиа, о перспективах, которые открывают современные социальные сети, а также познакомятся с историями успеха молодых ученых и блогеров, которые занимаются популяризацией науки. В рамках круглого стола пройдет презентация молодежного сообщества ВЫЗОВ для студентов вузов Дальневосточного федерального округа.

Напомним, что молодежное сообщества ВЫЗОВ создано с целью популяризации науки и культуры в медиапространстве и повышения социального статуса молодых ученых. Важной задачей сообщества является формирование общественного мнения о значимости развития науки, инноваций и культуры в молодежной среде через социальные сети, а также формирование новых лидеров общественного мнения из числа молодых ученых.

Ранее презентации сообщества состоялись в шести федеральных округах.

Метки: , , , , , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites