После апгрейда сетевой инфраструктуры абоненты могут комфортно пользоваться необходимыми онлайн-сервисами, а также учиться и работать удалённо при помощи мобильного интернета.
Инженеры провели работы в местах повышенной нагрузки на сеть в поселках Торбеево и Дубитель, а также в селах Кученяево, Зарубкино, Новотроицкое и Пензятка. Специалисты перевели частоты, ранее использовавшиеся в сетях 2G, в актуальный стандарт LTE. Техническое решение позволило увеличить скорость мобильного интернета на 20%, улучшить покрытие и проникновение сигнала внутри зданий.
Более качественная мобильная связь стала доступна не только жителям малых населенных пунктов, но и путешественникам. Через Дубитель проходит Куйбышевская железная дорога, а рядом — федеральная автомобильная трасса М5, а значит водители, машинисты и пассажиры могут с комфортом проехать по республике и всегда оставаться на связи с близкими.
Модернизация расширила для местных абонентов и туристов возможности использования современной технологии голосовых звонков VoLTE. Востребованность сервиса подтверждают данные – за последний год число цифровых звонков в селах и поселках увеличилось на 10%. В 2023 году абоненты проговорили в сетях четвёртого поколения с чистым звуком и мгновенным соединением свыше 1 млн минут.
«Нагрузка на инфраструктуру ежегодно увеличивается. А значит саму сеть нужно постоянно развивать, чтобы она удовлетворяла растущие потребности абонентов. Это особенно актуально для сельских территорий региона, где мобильный интернет зачастую заменяет проводное соединение. Кроме того, устойчивая связь необходима для развития бизнеса. Например, в Торбеево работают агропромышленные предприятия, занимающиеся молочным животноводством и мясопереработкой. Благодаря скоростному интернету можно подать документы в госорганы с помощью смартфона, не выезжая в город, а также оформить интернет-банкинг и подключить терминал оплаты», — отметил Валерий Борунов, директор МегаФона в Мордовии.
В селах и поселках Мордовии год к году на 22% выросло потребление интернет‑трафика. Жители прокачали в 2023 году 1 900 терабайт, что сопоставимо с просмотром шести тысяч раз всех сезонов комедийного телесериала «Воронины», в котором роль Лёни исполнил уроженец Саранска Станислав Дужников.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- В Омской области «засветилось» новое село на цифровой карте 4G
- МегаФон обеспечил связью крупнейший морской порт Усть-Луга
- В городах Самарской области выросло число интернет‑активных туристов
- В жилых комплексах Самары построили дополнительную телеком-инфраструктуру
- МегаФон улучшил связь 4G в 53 населенных пунктах Сахалина
Это интересно:
- Сколько трафика проходит через интернет -объект города??
- Абоненты мегафона могут делиться эмоциями в режиме реального времени, оставаться на связи с родственниками и друзьями, и?
Метки: 4G, LTE, интернет, мобильный интернет, сотовая связь, LTE, интернет, МегаФон, мобильный интернет, Сотовая связь

