27.02.2026

Наличная подушка: 38% опрошенных россиян регулярно снимают деньги со счетов

Объем наличных денег у населения по итогам 2025 года достиг 17,1 трлн рублей – это максимальное значение за всю историю наблюдений, следует из данных Банк России. Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» опросил три тысячи россиян, чтобы выяснить, как меняется их отношение к банковским сервисам и хранению сбережений.

По данным исследования «Выберу.ру», 38% опрошенных регулярно снимают наличные, предпочитая хранить часть средств в форме, не зависящей от банковской инфраструктуры. Еще 27% делают это периодически, в периоды повышенной неопределенности или после резонансных новостей, например, о массовых блокировках счетов из-за переводов. 21% респондентов объяснили снятие наличных удобством расчетов в повседневной жизни: оплатой услуг или покупок в местах, где безналичная оплата работает нестабильно или вовсе отсутствует. При этом 14% заявили, что полностью доверяют безналичным инструментам и не держат значимых сумм вне банковской системы.

Чаще всего наличные снимают россияне старше 50 лет: 45% из них регулярно держат часть средств вне банковской системы. Среди жителей 35–49 лет этот показатель составляет 38%, а у россиян до 34 лет – 27%. Население регионов с менее развитой банковской инфраструктурой чаще снимает наличные: 42% делают это регулярно, в то время как в крупных городах с развитой сетью банковских услуг этот показатель составляет 29%.

Среди ключевых факторов интереса к наличным 34% участников опроса назвали регуляторные и операционные риски, связанные с блокировками счетов и переводов, 24% отметили снижение доверия к финансовым сервисам и возможные технические сбои, 15% указали на перебои работы мобильной связи и интернета, 12% рассматривают наличные как резерв ликвидности на случай форс-мажорных ситуаций, 9% используют их, чтобы сохранить анонимность операций, а 6% предпочитают наличные из-за рисков кибермошенничества и утечки данных.

«Интересно, что 53% опрошенных воспринимают хранение части средств в наличной форме как элемент диверсификации, тогда как 28% видят в росте объема наличных сигнал снижения доверия к финансовой системе, и лишь 19% считают эту тенденцию не связанной с проблемами банковской инфраструктуры. Поэтому рост объема наличных у населения не означает резкий отказ от банковских услуг, а скорее отражает временную реакцию на усиление контроля операций и технические ограничения. В этих условиях россияне распределяют риски: часть средств остается на счетах и вкладах, а часть – в наличной форме для быстрого доступа к ним», – комментирует Анна Романенко, руководитель департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса «Выберу.ру».

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать