09.12.2025

Наука на благо России и всего мира

Как отмечает эксперт кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института – филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, образование и наука являются одними из основ жизнедеятельности общества и функционирования государства. В настоящее время, развитие новых технологий, их внедрение в ежедневный быт каждого человека и гражданина, базируются на научных знаниях и связаны с их развитием. Отставание в научном развитии, может поставить общество или государство в техническую или технологическую зависимость от других стран, а это уже непосредственная угроза государственному суверенитета.

В этом аспекте достаточно важно повышать роль научного сообщества в решении стратегических задач развития России, укреплении национального технологического и индустриального суверенитета. По словам Президента России Владимира Владимировича Путина, для этого предстоит стимулировать инвестиции в наиболее перспективные исследования, наращивать международный диалог и сотрудничество в этой сфере и, конечно, максимально содействовать профессиональному росту молодых талантливых специалистов, расширять возможности для их участия в долгосрочных проектах и программах. «Сотрудничество между государством, бизнесом и сообществом учёных, безусловно, призвано к тому, чтобы вместе добиваться максимального результата для развития современных технологий», — об этом говорил Президент России на встрече с молодыми учеными.

Сам Президент РФ помогает молодым ученым воплощать свои идеи на благо России и всего мира. В России действует масштабная система поддержки научных исследований, такие как программа мегагрантов, премия Президента молодым учёным, действует Российский научный фонд. Есть и хорошие примеры работы бизнеса в науке. Группа «Роснано» в 2025 году проинвестировала в развитие наукоемких и высокотехнологичных стартапов 2 млрд рублей. Инвестиции ориентированы на инновационные разработки, отвечающие запросам рынка и целям Стратегии научно-технологического развития РФ.

Разработки молодых исследователей в короткие сроки должны внедряться в экономику и быть доступны каждому гражданину России. Так, например, команда исследователей из МГУ им. Ломоносова создала устройство, представляющее собой систему навигации для повышения точности проведения сложных хирургических вмешательств в эндокринологии и нейрохирургии.

Комментариев пока нет.

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать