03.09.2025

Новосибирские ученые разработали первые российские адъюванты для ветеринарных вакцин

Ученые из Новосибирска создали первые отечественные стимуляторы выработки антител (адъюванты) для ветеринарных вакцин. Разработка направлена на импортозамещение зарубежных аналогов, которые ранее приходилось закупать в странах Азии после введения санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя лаборатории экспериментальной биологии патогенных микроорганизмов НИИ вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александра Алексеева.

«Это стимулятор образования антител. Даже если организм реагирует на какие-то белки и вырабатывает антитела, адъювант будет увеличивать активность [выработки]. Мы с нашими химиками решили подать проект. Мы сделали три адъюванта, сейчас проходят лабораторные испытания. Они совершенно не токсичные. Аналогов такого адъюванта в России нет», — сказал собеседник ТАСС.

В настоящее время адъюванты проходят лабораторные испытания с участием специалистов Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий.

Доклинические исследования планируется провести на птицах и грызунах, а полупромышленные испытания запланированы на зимний период на базе «Армавирской биофабрики», с которой заключено соответствующее соглашение. Весь цикл испытаний займет несколько месяцев, рассказал Алексеев.

«Создание собственных, более безопасных стимуляторов иммунного ответа не только решает проблему импортозамещения, но и открывает перспективы для развития экспортного потенциала российский фармацевтики. Также важно, что разработка ведется в сотрудничестве с производственными предприятиями, что позволит ускорить путь от научной идеи до практического применения», – комментирует новость эксперт Президентской академии в Орле Анастасия Власова.

Комментариев пока нет.

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать