28.05.2026

Космос на кончиках пальцев

Студенты ГУАП передали тактильные копии космического корабля «Буран» Центральному музею связи им. А. С. Попова и космонавту Сергею Крикалёву.

27 мая, в День Санкт-Петербурга, в Центральном музее связи имени А. С. Попова состоялась торжественная церемония передачи двух тактильных 3D-копий легендарного орбитального корабля-ракетоплана «Буран». Инициаторами и создателями миниатюр выступили студенты ГУАП — участники проекта «Коснись 2.0», реализованного в рамках федеральной образовательной программы «Обучение служением». Почетными гостями церемонии стали летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Сергей Крикалёв, вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин и руководитель проектов Федерации космонавтики России по Санкт-Петербургу Ирина Исаева.

Одна из копий осталась в музее и пополнила новую инклюзивную экспозицию для слабовидящих посетителей. Вторая была торжественно вручена легендарному лётчику-космонавту, Герою Советского Союза и Герою Российской Федерации Сергею Константиновичу Крикалёву.

Проект «Коснись 2.0» стал логическим продолжением успешной инициативы ГУАП. В 2024–2025 годах студенты уже создали тактильные копии для Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Теперь команда первокурсников Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций методом аддитивной 3D-печати изготовила две миниатюры советского орбитального корабля «Буран». Для технического исполнения модели потребовалось тщательное сканирование экспоната, которым располагает Центральный музей связи им. А. С. Попова, а также доработка тактильных элементов на этапе 3D-моделирования.

Особенность разработки — высокая точность тактильного восприятия. Студенты воссоздали не только общую геометрию, но и рельеф теплозащитного покрытия. Экспонат, предназначенный для музея, сопровождается не только стандартным описанием, но и шрифтом Брайля. Для людей с ограниченными возможностями зрения это возможность впервые «увидеть» руками объект, оригинал которого недоступен для тактильного знакомства.

— Сегодня еще один музей Санкт-Петербурга стал более доступным для всех, кто хочет прикоснуться к истории и достижениям нашей страны. Этот год был юбилейным для ГУАП — нашему университету исполнилось 85 лет, и в этот символичный для нас космический проект мы вложили особые усилия, ведь это не изолированная учебная задача, а живое и нужное людям дело, — рассказала руководитель инициативной группы, студентка первого курса магистратуры и инженер учебно-лабораторного комплекса ФТПИ ГУАП Анастасия Свириденко. Анастасия Вячеславовна также представила команду проекта — учащихся первого курса и тепло поблагодарила представителей Центрального Музея связи А. С. Попова за поддержку проекта и содействие в его реализации.

В свою очередь, директор Центрального музея связи Сергей Иванюк тепло поздравил участников церемонии с Днем города и подчеркнул, что любое пополнение музейной коллекции — всегда праздник, а тем более, когда экспонат является точной, научно и исторически выверенной копией, и помимо смысловой нагрузки он дает возможность людям с особенностями здоровья познакомиться с историей развития космонавтики.

С благодарностью и добрыми напутствиями к участникам проекта обратился Сергей Крикалёв, для которого встреча со студентами и коллегами стала не только приятным событием, но и поводом для разговора о будущем профессии.

— Очень приятно видеть заинтересованные лица молодых людей, которым интересна история космических достижений России, и искренне хотят поделиться этим с другими. Создание тактильной модели «Бурана» — нетривиальная задача, потребовавшего от исполнителей серьезной работы с оригинальным экспонатом. Спасибо за ваш интерес к науке, космонавтике и связи. Ваша работа — достойный пример для других ребят, способный вдохновить, заинтересовать и приобщить к теме космоса, заключил Сергей Константинович.

Кульминацией встречи стало торжественное подписание картмаксимума — особого коллекционного и памятного экспоната, который также пополнит фонды Центрального музея связи им, А. С. Попова. Сергей Крикалёв, Олег Мухин, Сергей Иванюк и Анастасия Свириденко.

Проект «Коснись 2.0» имеет высокую социальную ценность. Он не только расширяет доступную среду для незрячих и слабовидящих людей, но и формирует интерес к науке и культуре. Созданные модели мобильны: они могут использоваться на выставках, фестивалях и в музеях других городов. Встреча с космонавтом, по признанию студентов, была мотивирующим фактором на протяжении всего периода работы. И теперь, когда одна копия «Бурана» получила высокую оценку Сергея Крикалёва, а первая заняла свое место в экспозиции музея, можно с уверенностью сказать: студенты ГУАП убедительно доказали способность решать реальные социальные задачи, основанные на искреннем интересе к будущей профессии.

Метки: , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать