28.04.2026

ТМХ и ВШБ ВШЭ успешно реализовали корпоративную образовательную программу

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и ТМХ завершили реализацию программы развития управленческого кадрового резерва «Ключевой резерв: широкие горизонты развития. Управление предприятием». 42 руководителя успешно прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации. Об этом сообщает РБК.

Образовательная программа, реализованная в период с декабря 2025 года по апрель 2026 года, была построена вокруг четырех ключевых компетенций, критически важных для современного лидера: управленческий цикл и принятие решений,включая методы идентификации и оценки рисков, процессный подход к оптимизации логистики, а также практические техники для выявления потерь в производственных процессах.

Программа была разработана Центром корпоративного обучения Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ совместно с Корпоративным университетом ТМХ с акцентом на прикладное применение в промышленности. В ходе обучения участники не только изучали теоретические модели, но и адаптировали инструменты под реальные задачи своих производственных площадок.

«Партнерство с ТМХ — эталонный пример сотрудничества в корпоративном обучении. Мы не просто передавали знания или адаптировали готовый контент, мы вместе с экспертами холдинга проектировали учебные модули под реальные управленческие задачи компании и получили уникальный образовательный опыт, который помогает руководителям переосмыслить свою роль и сфокусироваться на росте эффективности направлений в их зоне ответственности. Высокий уровень вовлеченности участников и успешно пройденная итоговая аттестация подтверждают, что программа решила поставленные задачи»,отметила Наталья Шумкова, заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Практическая ценность программы была особо отмечена слушателями. Организаторам удалось обеспечить сочетание академической и бизнес-экспертизы ВШБ ВШЭ и отраслевых практик ТМХ. Преподавателями на программе были заместитель директора ВШБ ВШЭ, доцент Департамента финансового менеджмента Александр Габриелов, старший преподаватель Алексей Фокин, профессора Департамента операционного менеджмента и логистики Дмитрий Ледянкин и Виктор Коданев, доцент Департамента операционного менеджмента и логистики Григорий Баев.

«Для ТМХ развитие управленческого потенциала — стратегический приоритет. Эта программа стала вторым этапом нашего системного партнерства с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ и подтвердила эффективность выбранного формата. Участники не просто изучали теорию: они адаптировали инструменты риск-менеджмента, бережливого производства и логистики под задачи своих производственных площадок. Мы отмечаем, как формируется единое профессиональное видение, которое напрямую влияет на скорость и согласованность управленческих решений. Практическая направленность, гибкость форматов и глубокое погружение в специфику нашего бизнеса сделали программу максимально прикладной», —подчеркнула Наталия Шишлакова, вице-президент ТМХ.

Реализация подобных программ укрепляет стратегическое партнерство между ТМХ и Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ. Стороны уже обсуждают масштабирование формата на новые группы кадрового резерва и разработку специализированных треков для руководителей производственных направлений.

Метки: ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать