11.09.2025

В Правительстве России обсудили переработку промышленных отходов для извлечения ценных материалов

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с главой управляющей компании «Роснано» Сергеем Куликовым, на которой обсуждались вопросы переработки промышленных отходов для извлечения полезных компонентов. Речь шла об использовании техногенных образований — отвалов горных пород и шламохранилищ, информирует ТАСС.

Как сообщила пресс-служба вице-премьера, группа «Роснано» уже реализует несколько пилотных проектов по переработке промышленных отходов. На встрече обсуждались меры по извлечению ценных компонентов из этих отходов, снижению негативного воздействия на окружающую среду и созданию стимулов для разработки современных технологий переработки.

В пресс-службе отметили, что деятельность «Роснано» сосредоточена на направлениях, имеющих критическое значение для технологического суверенитета страны, включая энергетику, природопользование и инфраструктуру. Группа компаний объединяет АО «Роснано», управляющую компанию и Фонд инфраструктурных и образовательных программ, поддерживая работу 150 наукоемких предприятий в 37 регионах России, делится источник.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, разработка технологий извлечения ценных компонентов из отходов производства может внести значительный вклад как в экономику, так и в улучшение экологической ситуации. Особенно важно, что такие проекты позволяют решать несколько задач одновременно: снижать нагрузку на окружающую среду, создавать новые источники ценных материалов и стимулировать развитие отечественных технологий.

Комментариев пока нет.

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать