06.03.2023

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила первые результаты исследования реконфигурации цепей поставок

Представительная команда специалистов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ во главе с директором ВШБ Валерием Катькало приняла участие в работе 26-го Московского Международного Логистического Форума. Эксперты ВШБ в партнёрстве с Координационным советом по логистике (КСЛ) представили первые результаты совместного исследования «Реконфигурация цепей поставок в новых условиях развития российского бизнеса». Исследование проводится в рамках реализации инициатив подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве между Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ и КСЛ.

По данным портала E-XECUTIVE: В исследовании приняли участие 244 компании с годовом оборотом от 120 млн рублей и свыше 100 млрд рублей в год, работающие в сферах дистрибуции, производства FMCG, логистических услуг, промышленности, ритейла.

Из предварительных результатов опроса компаний, авторы делают выводы, что основными проблемами цепей поставок в период кризиса являются удорожание логистических услуг и увеличение сроков поставки. Важнейшим условием конкурентоспособности, по мнению российских импортёров, в перспективе станет быстрота принятия решений, и основной путь к этому — автоматизация управленческих процедур. Значительно возросли требования к логистическим операторам, на которых возлагаются задачи построения новых маршрутов и реализации новых коммерческих схем поставок.

Валерий Катькало, директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, выступая на пленарной сессии форума, подчеркнул: «В стратегии развития нашей бизнес-школы ключевая роль отведена построению системного взаимодействия с ведущими российскими компаниями. Это сотрудничество критически важно для высокого качества наших программ и для создания актуальных концепций эффективного менеджмента на основе анализа лучших практик компаний-лидеров. Совместно с КСЛ мы планируем развивать национальную систему сертификации в области управления цепями поставок и логистики, и уже в 2023 году запустим новые программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации» 

Участники ММЛФ-2023 детально обсудили реконфигурацию цепей поставок в новых условиях развития российского бизнеса на совместной сессии с НИУ ВШЭ. Модерировала сессию профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Виктория Герами. Основной доклад представил экс-заместитель министра транспорта России, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Колик.

Возвращаясь к результатам исследования, профессор департамента операционного менеджмента и логистики ВШБ Александр Колик привел такие данные: «79,7% компаний ответили, что все или практически все основные вопросы перестройки цепей поставок к настоящему моменту решены». 

В рамках совместной сессии состоялось всестороннее обсуждение сложившейся ситуации на рынке. Участники ММЛФ-2023 проанализировали, какие решения и технологии оказались более эффективными и востребованными, как предположительно выглядит «цепь поставок будущего». 

Полностью результаты исследовательского проекта Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и КСЛ будут представлены уже в апреле текущего года в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ. 

Метки: , , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites