23.09.2025

«Газинформсервис» в авангарде цифрового доверия: итоги PKI-Форума 2025

С 16 по 18 сентября Санкт-Петербург стал эпицентром ключевых дискуссий по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи — состоялся PKI-Форум, собравший 370 делегатов. На этой авторитетной площадке, где традиционно встречаются представители регуляторов, удостоверяющих центров, бизнеса, международных организаций и академического сообщества, «Газинформсервис» принял активное участие в обсуждениях трендов отрасли.

«PKI Forum ежегодно является прекрасной площадкой не только для обсуждения трендов в нашей отрасли, но и для представления практических результатов внедрения доверенных сервисов на базе инфраструктуры открытых ключей, в том числе обеспечивающих трансграничное пространство доверия. Кроме того, важно, что тут есть возможность представить работы по анализу текущего состояния PKI-отрасли в РФ, в том числе в части нормативных требований. Очевидно, что они не стоят на месте, хоть и двигаются медленнее желаемого», — отметила ведущий инженер компании «Газинформсервис» Екатерина Ермина.

Первый день форума открыла стратегическая сессия, посвящённая доверию к отечественной PKI. Второй день был посвящён трансформации банковской сферы под влиянием PKI: от криптографии в массовых продуктах и цифрового рубля до биометрии и импортозамещения. Особое внимание было уделено трансграничному признанию электронной подписи и формированию единого пространства доверия с Беларусью, Китаем, Казахстаном, Узбекистаном и Азербайджаном.

В рамках второго дня в сессии «Трансграничное признание иностранной ЭП» Сергей Кирюшкин, к. т. н., советник генерального директора – начальник УЦ ООО «Газинформсервис», выступил в качестве ведущего и с докладом «Операторы оказания услуг проверки иностранной электронной подписи в других странах».

Третий день был отмечен экспертной панелью с обсуждением острых вопросов об электронных архивах, МЧД и о формировании национального пространства доверия. В сессии «Системный подход в отрасли PKI: регулирование, стандартизация, комплексное использование, перспективные разработки» Екатерина Ермина выступила с докладом «Нормативные требования к сервисам безопасности на базе инфраструктуры открытых ключей в странах ЕС и в России».

«До сих пор ощущается нехватка стандартизации и регулирования некоторых сервисов безопасности, особенно в отношении применения сертификатов безопасности, протокола предоставления актуальных статусов сертификатов (OCSP) и организации длительного хранения электронных документов с электронной подписью, — резюмировала Екатерина Ермина. — Отдельно стоит отметить, что в РФ отсутствует практика проведения регулярных независимых аудитов и ежегодного оповещения об инцидентах информационной безопасности в аккредитованных удостоверяющих центрах и предоставляемых ими сервисах».

По итогам Форума компания «Газинформсервис» удостоена звания победителя в номинации «Технологии PKI в цифровой экономики» за Пилотный проект по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Узбекистан с применением ДТС.

Комментариев пока нет.

Метки: ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать