10.03.2025

«Босс в юбке»: правда ли, что женщины-руководители строже мужчин?

Женщины всё чаще занимают руководящие позиции, но представления о том, каким должен быть идеальный начальник, остаются неоднозначными, показало исследование проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

По результатам опроса, 42% россиян считают, что женщины-руководители строже мужчин. Среди главных причин респонденты отметили более высокие требования женщин к дисциплине (36%), склонность к детальному контролю (29%) и стремление доказывать свою компетентность (24%). Многие уверены, что женщины на руководящих позициях вынуждены проявлять большую строгость, чтобы соответствовать ожиданиям и укреплять свой авторитет в коллективе.

Однако 48% респондентов уверены, что стиль управления зависит не от пола, а от личных качеств руководителя. При этом 26% сотрудников, работавших под началом женщин, отмечают, что начальницы могут быть даже мягче мужчин, особенно в вопросах поддержки сотрудников и командной работы.

Интересно, что женщины-руководители чаще воспринимаются как более требовательные, но справедливые. Так считают 55% опрошенных. 32% респондентов отмечают, что с женщинами-начальницами проще договориться о гибком графике или индивидуальных условиях работы.

При этом каждый третий опрошенный полагает, что женщины в стрессовых ситуациях могут проявлять больше эмоций, чем их коллеги-мужчины. Однако 44% уверены, что эмоциональность не мешает руководству, а наоборот — делает взаимодействие с коллективом более человеческим.

Когда речь заходит о стиле руководства, мнения россиян разделились. Треть считают, что женщины-руководители чаще придерживаются авторитарного управления, тогда как 42% уверены, что они используют демократичный подход, уделяя больше внимания командной работе и обсуждению решений. Более 20% затруднились ответить или не заметили разницы между стилем управления мужчин и женщин.

При этом 41% респондентов признались, что в их компаниях на ключевые руководящие позиции чаще назначают мужчин, а 35% считают, что работодатели не делают различий по полу при выборе топ-менеджеров.

В опросе приняли участие 1129 человек.

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 145 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 300 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).


Комментариев пока нет.

Это интересно:

Метки: , , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать