Президент России провел совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. Он отметил, что ТЭК развивается стабильно, открывает новые экспортные направления и обеспечивает растущие внутренние потребности. Добыча газа в РФ за январь-апрель увеличилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а потребление электрической энергии выросло на 6,1%.
- «Развитие топливно-энергетического комплекса также способствует укреплению энергетической безопасности государства. Увеличение доли собственного производства энергоносителей снижает зависимость от импорта и уязвимость экономики по отношению к колебаниям цен на энергию на мировом рынке», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Власова.
Компания "Газпром нефть" заключила соглашения о сотрудничестве с Yandex Cloud и "Яндекс Практикумом", что позволит расширить доступ технологических стартапов к инновационным онлайн-сервисам и привлечь IT-сообщество к разработке нефтегазовых проектов. НИЦ "Курчатовский институт" обсудит с руководителями академий наук стран БРИКС научные направления, включая природоподобные технологии будущего. Ученые Новосибирского государственного университета запатентовали технологию, упрощающую работы по ремонту нефтяных скважин.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Платформа нацпроекта «Производительность труда» по цифровизации бизнеса охватила 3000 предприятий
- Поддержка проектов в области культуры и искусства
- Центр компетенций в сфере искусственного интеллекта в Красноярске
- Предпочтения молодых россиян: жить в своем доме или в квартире?
- Первые тестовые маршруты платформы «ГосЛог» презентованы на ПМЭФ
Это интересно:
Метки: ТЭК, Энергетика
