02.11.2024

Физики и лирики ГУАП в одном «переплете»

«Погружение в мир литературы» - правда, знакомая фраза? А теперь представьте, что это погружение будет самым что ни на есть настоящим. Вообразите виртуальную библиотеку, которая знакомит вас с новинками литературы посредством увлекательного квеста, в котором вы сами, подобно герою романа, выбираете сюжетные повороты. Увлекательно? Еще бы! Именно таким будет приложение «Впереплете», разрабатываемое командой студентов Инженерной Школы ГУАП по заказу АНО «Совет молодых литераторов», решающее сразу две важных задачи: приобщение молодежи к чтению и продвижение современных молодых авторов.

Как отмечает руководитель команды разработчиков, заведующий лабораторией кибербезопасности Инженерной школы ГУАП Илья Воропаев, от аналогов - цифровых книгохранилищ – создаваемый сервис отличается, в первую очередь, геймификацией процесса определения читательских предпочтений.

Наше приложение отличает интерактивный этап аналитики интересов пользователя: каждый его выбор в процессе прохождения новеллы будет влиять на рекомендацию и подбирать наиболее релевантные книги. В других подобных приложениях данный этап решается «скучными» фильтрами – читатель самостоятельно выбирает произведения или авторов, - подчеркивает разработчик.

Разработке интерфейса приложения предшествовали маркетинговые исследования мобильных девайсов для чтения, а также жанровых склонностей целевой аудитории – их провел гуманитарный факультет ГУАП. параллельно коллеги из СЗИУ РАНХиГС проанализировали читательские диспозиции и ценностные ориентации молодежи, ими же разработан игровой сценарий.

Стоит отметить, что для студенческой команды, занимавшейся разработкой, это был интересный опыт комплексной разработки программного обеспечения - от проектирования архитектуры системы и программного кода - до внедрения и уточнения планов по дальнейшему развитию системы с заказчиком.

Работа над приложением ведется с марта 2024 года. В настоящее время разработка находится в стадии тестовой версии.

Проект реализуется в рамках образовательного подхода «Обучение служением» при поддержке платформы Добро.РФ и номинирован на участие в финале конкурсной программы развития лидерских проектов «МЫВМЕСТЕ».


Комментариев пока нет.

Метки: , , , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать