17.09.2024

Больше всего новостроек бизнес-класса реализуется в ЮАО (22%)

По данным экспертов компаний «Метриум» и «Аеон Девелопмент», максимальная доля предложения в новостройках бизнес-класса реализуется в Южном административном округе – 22% от общего объема предложения квартир этого сегмента. Таким образом, почти каждая пятая квартира в новостройках бизнес-класса Москвы предлагается в ЮАО.

В августе 2024 года на рынке новостроек бизнес-класса Москвы застройщики предложили покупателям 22 тыс. квартир и апартаментов. Максимальная доля предложения пришлась на Южный административный округ, где экспонировалось около 5 тыс. объектов, что составило 22% от общего объема предложения в бизнес-классе. Таким образом, ЮАО уверенно лидирует среди всех округов города.

При этом спрос за январь-июль на новостройки в ЮАО по договорам долевого участия составляет 25% от общего числа продаж в сегменте в Москве. Таким, образом доля спроса в округе превосходит долю предложения (22%), что может указывать на повышенную востребованность новостроек бизнес-класса в ЮАО.

На втором месте находится Западный административный округ с 16% рынка и 3,5 тыс. предложений бизнес-класса. Северо-Западный округ занимает третье место с 15% рынка и 3,4 тыс. квартир. Минимальный объем предложения в бизнес-классе в Восточном административном округе — всего 600 квартир, что составляет 3% рынка.

По темпам прироста предложений за год лидером стал Восточный административный округ, где количество жилья бизнес-класса увеличилось вдвое (0,6 тыс. помещений). Центральный округ показал рост на 35% (1 тыс.), а Юго-Западный округ — на 31% (2,2 тыс.). При этом в Юго-Восточном округе предложение бизнес-класса сократилось на 20% (1,2 тыс.), в ЮАО — на 3% (4,9 тыс.), что обусловлено вымыванием вследствие повышенного спроса в локации. В Северо-Западном округе прирост составил всего 4% (3,4 тыс.).

ЮАО также входит в тройку округов-лидеров по росту цен на новостройки бизнес-класса. Максимальный прирост цен зафиксирован в Северном округе, где стоимость квадратного метра выросла на 22% до 479 тыс. рублей. В ЮАО квадратный метр подорожал на 16% до 490 тыс. рублей. Юго-Западный округ замыкает тройку, с ростом цен на 15% и средней стоимостью квадратного метра в 494 тыс. рублей.

«Южный административный округ Москвы динамично развивается, – отмечает Дмитрий Старостин, управляющий партнер компании «Аеон Девелопмент» (девелопер городского квартала «Ривер Парк Коломенское» совместно с «Ферро-Строй»). – Здесь активно растет объем развлекательной, социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры, что привлекает все больше внимания покупателей. В округе реализуются крупнейшие проекты комплексного развития территорий, а протяженные берега Москвы-реки активно благоустраиваются: появляются набережные, например в “Ривер Парк Коломенское”, парки, развлекательные комплексы и пляжи. Округ становится престижным рекреационным центром столицы, что делает его лидером по объему предложений новостроек бизнес-класса. В будущем здесь будут появляться новые масштабные проекты, что обеспечит округу лидерские позиции на долгие годы».

«Активное развитие Южного административного округа привлекает внимание инвесторов, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – В округе за последние годы появились крупные развлекательные комплексы, такие как “Остров Мечты”. Открываются новые станции метро, расширяется речная инфраструктура, связанная с побережьем Москвы-реки. Дополнительным стимулом для развития станет реконструкция Южного порта, который, хотя и расположен в Юго-Восточном округе, будет тесно связан с ЮАО. Вся эта зона вдоль южного течения Москвы-реки фактически превратится во второй центр». 

фото: Больше всего новостроек бизнес-класса реализуется в ЮАО (22%)

Комментариев пока нет.

Это интересно:

Метки:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать