17.07.2025

Четверть жителей Хабаровска хотели бы жить в малоэтажной застройке

Квартира мечты для россиян – это не просто место для жизни, а пространство, которое отражает их потребности и желания. Многие россияне мысленно рисуют идеальную квартиру, сочетая в ней комфорт, функциональность и уют. Однако при этом существует значительный контраст между ожиданиями и реальными возможностями. Какой – в итогах исследования аналитического центра «АльфаСтрахование».

На первом месте – у 53% опрошенных – по пожеланиям стоит планировка. Большинство предпочитает просторные квартиры с открытыми концепциями: кухня, совмещенная с гостиной, отдельные спальни и, конечно, наличие балкона. 22% считают, что балкон обязателен. А 11% принципиально рассматривают жилье с двумя полноценными санузлами.

Также важным требованием является шумоизоляция. 36% указали, что идеальная квартира должна обеспечивать тишину и покой. А 31% в первую очередь проверяют наличие перекрытий или звукоизолирующих материалов в стенах.

30% мечтают о панорамных окнах. 28% – о жизни на высоких этажах, тогда как 24% – наоборот, хотели бы квартиру до 3-5 этажа или в низкоэтажном доме.

Для 17% принципиальна закрытая инфраструктура и территория в ЖК. 16% сразу смотрят на наличие рядом магазинов, особенно пекарен и продуктовых супермаркетов.

Также важны транспортные развязки, близость к паркам или скверам и образовательные учреждения – отмечают 32% россиян. При покупке и аренде квартиры они ориентируются на то, что социальные учреждения должны находиться в 10-15 минут пешком. Хотя 21% респондентов готовы при проживании в хорошей квартире, которая соответствует ключевым запросам, ездить на машине в нужные локации.

Еще одно важное требование – соседи. 57% указали, что при просмотре квартиры ориентируются на контингент в подъезде и в доме в целом. Ко въезду в новостройки в первый же год после сдачи готовы всего 29%, понимая, что пока у всех идет ремонт – покоя не будет. Также 19% рассказали, что не любят «молодые» густо застроенные кварталы, считая, что в них слишком шумно и многолюдно.

Не рассматривают покупку или аренду жилья без парковочного места 13% опрошенных. 9% при покупке квартиры сразу покупают и место на паркинге.

8% дополнительно ищут дома с кладовыми, чтобы не хранить крупные вещи, велосипеды и прочее в доме.

Несмотря на все вышеперечисленные требования, россияне сталкиваются с реалиями рынка недвижимости. 37% сообщили, что идеальная квартира при поиске оказалась в среднем на 40-50% дороже среднего предложения по рынку.

В онлайн-опросе приняли участие 1534 человека. Вопросы подразумевали возможность множественного выбора.

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 37 млн человек и свыше 170 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает более 300 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

Комментариев пока нет.

Метки: , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать