28.07.2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте показателей добычи рыбы

В 2025 году российские рыбаки добыли более 2,6 млн тонн водных биоресурсов.

По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ЦСМС), вылов водных биоресурсов всеми российскими пользователями составил 2619,7 тыс. тонн.

Дальневосточный бассейн: 1992 тыс. тонн

Минтая — 1365,8 тыс. тонн; трески — 77,8 тыс. тонн (+ 2,4 тыс. тонн к уровню 2024 г.); сельди тихоокеанской — 287,2 тыс. тонн (+ 16,6 тыс. тонн к уровню 2024 г.)

Северный бассейн: 201,3 тыс. тоннТрески — 115,8 тыс. тонн; пикши — 35 тыс. тонн (+ 2 тыс. тонн к уровню 2024 г.)

Западный бассейн: 49,6 тыс. тонн

Шпрота (кильки) — 29,8 тыс. тонн; сельди балтийской (салаки) —16,2 тыс. тонн

Азово-Черноморский бассейн: 25 тыс. тонн (+ 49,1% к уровню 2024 г.) Хамсы — 12,6 тыс. тонн (+3,4 тыс. тонн к уровню 2024 года), шпрота — 5,74 тыс. тонн (+4,1 тыс. тонн к уровню 2024 года)

Волжско-Каспийский бассейн: 48,3 тыс. тонн (+ 3,3 % к уровню 2024 г.)

Кильки — 22,2 тыс. тонн (+ 1,7 тыс. тонн к уровню 2024 г.); частиковых видов рыб — 9,4 тыс. тонн

В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот добыл 292,2 тыс. тонн водных биоресурсов (+ 13,3% к уровню 2024 г.).

«Рост показателей добычи водных биоресурсов в РФ в текущем году объясняется определёнными факторами. Во-первых, активно строятся новые и модернизируются действующие рыбопромышленные предприятия. Это делается с целью увеличения объёмов выпуска рыбной продукции с высокой степенью переработки. Во-вторых, в условиях необходимости адаптации российской экономики к западным санкциям происходит развитие аквакультуры: расширение производства товарного выращивания, включая производство посадочного материала, может обеспечить потребность внутреннего рынка на некоторые виды продукции даже с учётом отказа от импорта аналогичных товаров. В-третьих, океанический промысел в значительной степени ориентирован на исключительную экономическую зону России и на добычу наиболее массовых объектов промысла. В целом, в последние годы происходит активизация рыболовной деятельности за рубежом, поскольку на внешних рынках наблюдается устойчивый спрос на продукцию этой отрасли», — считает доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.

Комментариев пока нет.

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать