20.03.2024

Как развить свои интеллектуальные способности и бросить вызов своему мозгу рассказали в Ставропольском филиале Президентской академии


фото: Как развить свои интеллектуальные способности и бросить вызов своему мозгу рассказали в Ставропольском филиале Президентской академии

Как развить свои интеллектуальные способности и бросить вызов своему мозгу рассказывает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Минкина Татьяна.


Многие люди стремятся улучшить свой общий интеллект. Со временем можно улучшить свои когнитивные функции, но для этого требуется целеустремленность.


40 лет назад студентов учили, что человек очень слабо контролирует свой интеллект. Это был генетический фактор, который определялся при рождении. Такой точки зрения придерживались многие исследователи интеллекта. В то же время было проведено несколько исследований, подтверждающих эту точку зрения.


До середины 1990-х годов считалось, что человек рождается с определенным количеством клеток мозга и именно столько клеток мозга у нас будет на всю жизнь.


Теперь известно, что существует процесс нейрогенез, который позволяет генерировать новые клетки вплоть до преклонного возраста. Вызов своему мозгу путем овладения новым навыком окажет физическое воздействие на мозг. Это может создавать новые связи между клетками мозга и контролировать, как эти связи устанавливаются.


Головоломки и задачи, требующие обдумывания и бросающие вызов мозгу, теперь, несомненно, являются эффективным и проверенным способом повышения интеллекта.


Решая проблемы неформальным образом можно превратить простейшую задачу в упражнение для мозга, чтобы заставить его столкнуться с новым опытом. Вот несколько простых примеров.


Меняйте маршруты на работу или в магазин, каждый день выбирая новый маршрут.


Когда вы садитесь за стол, закройте глаза на пару минут, прежде чем приступать к еде.


Слушайте новый музыкальный жанр.


Все эти действия приведут к тому, что мозг будет вынужден работать, поскольку он принимает новые решения.


Мыслите творчески. Ричард Сперри получил Нобелевскую премию в 60-х прошлого века за открытие, что мозг разделен на два отдельных полушария: левое и правое. Несмотря на то, что мозг разделен на две разные половины со специальными способностями, они все равно связаны пучками нервов, и обе стороны вносят свой вклад в выполнение задач.


Творческие задачи, такие как обучение игре на музыкальном инструменте, задействуют обе стороны мозга и помогут в развитии новых связей между двумя полушариями.


 «Не делайте ничего простым способом. В наши дни у нас есть так много инструментов для облегчения наших задач. Инструменты языкового перевода мгновенно выдадут перевод целого абзаца, калькулятор даст ответ на сложную математическую задачу, а программа проверки орфографии просканирует длинный документ на наличие орфографических ошибок. Все эти инструменты и многие другие - уменьшат потребность в чрезмерном использовании своего разума и, таким образом, обеспечивают мозгу меньшую нагрузку.


Процесс поиска способов правильного развития своего интеллекта во многом связан с изменением образа жизни и представляет собой не просто вопрос часа, определённых усилий и времени, но этого стоит», - отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Минкина Татьяна.

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать