01.12.2025

На V Конгрессе молодых ученых в Сочи выступили ведущие эксперты в области биомедицины. Они рассказали о передовых разработках и обозначили глобальные задачи, стоящие перед наукой


Прорывные технологии и вызовы будущего: лидеры науки на Конгрессе молодых ученых

Прорывные технологии и вызовы будущего: лидеры науки на Конгрессе молодых ученых

На V Конгрессе молодых ученых выступили ведущие эксперты в области биомедицины. Они рассказали о передовых разработках и обозначили глобальные задачи, стоящие перед наукой.

❤️ Сергей Анатольевич Лукьянов, д.б.н., академик РАН, ректор Пироговского Университета, рассказал о фундаментальном вызове для современной науки. Успехи медицины привели к тому, что человечество практически вышло из-под действия естественного отбора, а значит, мутации будут накапливаться, а их количество — расти. Ответом на этот вызов должны стать новые, доступные и персонализированные медицинские технологии.

«Необходимо сочетать много технологий, объединять генотерапевтические, клеточные, термогенетические подходы. Ни один из них в одиночку не решит проблему», — отметил Сергей Анатольевич Лукьянов.

Для решения этих задач необходимы консолидация усилий и государственная поддержка. Яркий пример — создание научно-производственных центров, где в единой «потоковой системе» собраны все этапы: от диагностики и генетического анализа до производства и реабилитации, что позволяет сделать передовое лечение массовым и доступным.

«В Пироговском Университете нам удалось настроить врачей и ученых на одну волну, и теперь они крепко спаяны», — добавляет

Всеволод Вадимович Белоусов

, д.б.н., член-корреспондент РАН, директор Института нейронаук и нейротехнологий Пироговского Университета, директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России

❤️ Команда под управлением Всеволода Вадимовича достигла успехов в лечении пациентов с травмой спинного мозга. Такие травмы вызывают паралич, недержание мочи и даже кому.

«Мы получили разрешение Минздрава России на клинические испытания первого препарата для регенерации спинного мозга после спинальной травмы. Но он не работает в одиночку. При спинальной травме пациенту стимулируют спинной мозг для осуществления движения конечностями. Этой стимуляции мешает зона воспаления в зоне травмы. Препарат представляет собой стволовые клетки в гидрогеле, которые вводятся при декомпрессии. Это не волшебная таблетка, но это позволяет сделать нейростимуляцию более эффективной», — говорит

Всеволод Вадимович.

Пироговский Университет — флагман медицинского образования России.

Как один из ведущих медицинских вузов страны, Пироговский Университет готовит высококвалифицированных специалистов, сочетая инновационные исследования с академическими традициями. Благодаря участию в программе «Приоритет 2030» вуз концентрируется на прорывных направлениях: иммуномедицине, генотерапии и нейротрофике, создавая технологии для борьбы с тяжёлыми болезнями и развивая персонализированную медицину.

По словам ректора Сергея Лукьянова, университет укрепляет позиции в рейтингах благодаря научным достижениям и высокому уровню подготовки студентов. Первый проректор Георгий Надарейшвили отмечает роль вуза как двигателя инноваций, а проректор по молодёжной политике Владислава Белякова подчёркивает важность развития soft skills и всесторонней поддержки студентов.

Таким образом, Пироговский Университет остаётся центром притяжения для тех, кто хочет стать частью медицины будущего.

Больше новостей лучшего медицинского университета читайте в телеграм-канале: https://t.me/daily_2med

Комментариев пока нет.

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать