16.12.2024

Объем торгов на Мосбирже с начала года достиг рекордной отметки

Совокупный объем торгов на Московской бирже за 11 месяцев 2024 года достиг рекордной отметки в 1,35 квадриллиона рублей. Об этом журналистам рассказал председатель правления Мосбиржи Виктор Жидков.

«Это максимальное значение за всю историю торгов. Объем торгов за весь 2023 год составил 1,3 квадриллиона рублей, за 2022 год – 1,1 квадриллиона рублей, за 2021 год – 1 квадриллион рублей», – отметил Жидков.

Объем торгов на рынке акций с начала года составил 29 трлн рублей (годом ранее – 21 трлн рублей), увеличившись на 39%. На рынке облигаций рост оборота составил 9%, достигнув 19 трлн рублей, на срочном рынке – 22% (88 трлн рублей). Объем торгов на денежном рынке вырос на 27% – до 955 трлн рублей.

Кроме того, в 2024 году на российский фондовый рынок пришло более 5 млн инвесторов. «Понятно, что структура их неоднородна, что есть те, кто пытается поймать какой-то дофамин, играя на разнице курсов <…>. Но в целом мы видим, что сегодня появляется такая некая зрелость – люди уже осознанно выбирают инструменты», – заключил представитель биржи.

«Рекордный совокупный объем торгов говорит о том, что Мосбиржа остается центром ликвидности для финансового рынка. В случае его падения или роста инвесторы всегда имеют возможность совершить сделку в нужном направлении. В целом рост рынка акций и облигаций означает, что российский внутренний фондовый рынок полноценно функционирует.

Ускоренный рост денежного рынка, вызванный высокой ключевой ставкой, в свою очередь, свидетельствует о том, что растет популярность защитной стратегии», – объясняет Александр Абрамов, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Президентской Академии.

«Такой рост объема торгов на Мосбирже, очевидно, связан с тем, что фондовый рынок РФ с весны текущего года переживает коррекцию и на фоне снижения потенциала продаж в определенный момент инвесторы перешли к покупкам финансовых активов. В целом, оживление, связанное с ростом объема торгов на ММВБ, можно объяснить рыночными настроениями брокеров и дилеров на рынке: с июля наблюдалась повышенная волатильность и резкие скачки цен в определенных фондовых инструментах, что привлекло краткосрочных биржевых дилеров, ищущих возможность для получения быстрого дохода. На срочном рынке увеличение торговых оборотов, вероятно, связано с необходимостью хеджирования рисков в условиях высоких процентных ставок (на фоне роста ключевой ставки ЦБ)», — отметила Линда Рыжих, доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге.

Комментариев пока нет.

Это интересно:

Метки:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать