23.04.2024

Операторам связи станет проще подключать к интернету многоквартирные дома

6 апреля Президент РФ подписал федеральный закон № 67-ФЗ, предусматривающий безвозмездное размещение сетей связи и доступ к ним операторам во всех многоквартирных домах. Этот закон комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права, доцент Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

В настоящее время доступ к качественным услугам связи является неотъемлемой потребностью граждан. Одним из способов реализации данного права является договор на оказание услуг связи, заключаемый собственником квартиры в многоквартирном доме (далее – МКД) с оператором связи. Однако граждане зачастую не в силах реализовать это право ввиду несовершенства действующего законодательства. В соответствии со статьями 44, 46 Жилищного кодекса РФ для размещения оборудования связи в общедомовом имуществе необходимо принятия решения не менее 2/3 собственников помещений МКД на общем собрании собственников.

Между тем, обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в указанном количестве практически невозможно. На практике это приводит к злоупотреблениям со стороны лиц, уполномоченных на управление жилым фондом, которые используют непрозрачные схемы согласования размещения оборудования, фактически монополизируя право доступа операторов связи в МКД.

Принятый закон предусматривает безвозмездное размещение сетей связи и доступ к ним операторам связи в МКД (за исключением платы за потребляемую электроэнергию). Для оборудования и эксплуатации таких сетей не нужно будет решение общего собрания собственников. Размещение сетей связи в МКД станет возможным на основании договора об оказании услуг связи с гражданином - собственником помещения в доме или нанимателем жилья по договору социального найма.

Правительство РФ в течении четырех месяцев со дня вступления закона в силу должно будет установить единый порядок размещения сетей связи в МКД оператором, заключившим соответствующий договор, включающий в себя требования по размещению сетей связи и порядок взаимодействия между оператором связи и лицом, осуществляющим управление МКД.

По мнению Алексея Ястребова принятый закон позволит создать равные условия доступа всех операторов связи к инфраструктуре МКД, что даст дополнительные возможности для развития современной телекоммуникационной среды, будет способствовать защите прав и законных интересов граждан, в том числе, права на получение информации путем использования сети интернет.


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Метки: , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать