27.08.2025

98% предпринимателей на УСН своевременно сдали налоговую отчётность за первый квартал

Подавляющее большинство предпринимателей на упрощенной системе налогообложения (УСН) своевременно сдали налоговую отчетность за первый квартал 2025 года. Об этом рассказал глава ФНС России Даниил Егоров на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Что касается одной из, наверное, сложных технических новелл, это налог на добавленную стоимость с оборота 60 млн руб. у упрощенной системы налогообложения <…> в итоге по результатам первого квартала получается, что 180 тыс. налогоплательщиков и только 2% не сдали отчетность, и мы с ними отдельно уже отрабатываем», — сказал Егоров.

Глава Федеральной налоговой службы отметил, что вся система в целом сработала отлично.

«Высокий уровень налоговой дисциплины среди предпринимателей на УСН, особенно в условиях введения новых правил уплаты НДС, свидетельствует о постепенном улучшении налоговой культуры в стране. Тот факт, что 98% налогоплательщиков смогли своевременно адаптироваться к изменениям и подать отчетность, может свидетельствовать как о эффективной работе системы информирования ФНС, так и о возросшей ответственности бизнеса», – комментирует новость эксперт Президентской академии в Орле Татьяна Власова.

Комментариев пока нет.

Метки: , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать