14.06.2024

Региональная инновационная площадка Школа юных стратегов Владимира Квинта подводит итоги учебного года

Инновационный проект по обучению старшеклассников основам стратегирования, который стартовал в гимназии №622 Выборгского района по инициативе академика, иностранного члена РАН Владимира Квинта, директора гимназии Натальи Алексахиной и доцента Президентской академии в Санкт-Петербурге Юлии Байер активно развивается и получает заслуженное признание.

Так, в 2022 году, правительство Санкт-Петербурга признало гимназию №622 экспериментальной площадкой и присвоило статус Региональной инновационной площадки (распоряжение Ν 1189-р от 10.06.22). Таким образом, проект стал получать свое распространение.

1 марта 2023 года состоялось подписание трехстороннего договора о взаимодействии и сотрудничестве в области образования и воспитания между Президентской академией в Санкт-Петербурге и гимназиями № 402, № 449 и № 192 и №622.

Это сотрудничество позволило гимназиям, как школам-партнерам, активно участвовать в работе экспериментальной площадки по теме: «Формирование у обучающихся компетентностей XXI: обучение теории и практике стратегирования», а гимназистам пойти обучение в Школе юных стратегов Владимира Квинта. 

За этот учебный год, руководителем Региональной инновационной площадки Юлией Байер была разработана уникальная социологическая методика оценки стратегического и креативного потенциала, которая была проведена среди всех школ-участников образовательного процесса. Были организованы деловые игры для всех школ-участниц, в рамках которых в игровом формате были оценены стратегические и креативные компетенции ребят.

За год все школы-участницы инновационной площадки показали свою эффективную работу:

 - успешно реализованы проекты по заказу Союза недропользователей России в гимназии №622 Выборгского района, куратором которой уже восемь лет является доцент Юлия Байер,  одиннадцатиклассники занимались и успешно защитили проекты по созданию и развитию санаторно-курортного комплекса на базе уникального бальнеологического ресурса озера Тобечикского, расположенного на Керченском полуострове. Все проекты получили высокую оценку от президента Союза недропользователей России Дмитрия Сташкива;

- в гимназии №402, в которой куратором от Президентской академии в Санкт-Петербурге является старший преподаватель Елена Привалова, было принято решение создать социальный проект под названием «Центр психологической поддержки участников боевых действий и их семей «НАШИ»». Гимназисты разделились по направлениям и осуществили детальную проработку проекта со сметой в нескольких направлениях: социальный ролик, 3D-визуализация интерьера и экстерьера центра, юридическая часть проекта, экономика проекта, кадровое обеспечение, привлечение инвестиций;

 - в «Брюсовской гимназии» №192 Калининского района старший преподаватель Президентской академии в Санкт-Петербурге Николай Киселев работал со старшеклассниками с целью развития и разработки каждым из них индивидуальных проектов и личностных стратегий. На протяжении всего учебного года учащиеся активно принимали участие во всех мероприятиях инновационной стратегической площадки, куратор ШЮС Николай Киселев и руководитель инновационной площадки Юлия Байер разработали рекомендации по профессиональной ориентации и поступлению учащихся в вузы города, в том числе в петербургский кампус Президентской академии.

- В школе №449 Пушкинского района Санкт-Петербурга занятия по стратегированию проводились учителем школы Александром Великим. Кураторы ШЮС Юлия Байер, Юлия Корнева, Инна Манаенко и Александр Щавинский (студент Президентской академии и выпускник ШЮС) также провели в марте деловую игру по заказу факультета социальных технологий РАНХиГС. Старшеклассники разработали для факультета инновационные образовательные и маркетинговые стратегии, была проведена оценка стратегического и креативного потенциала.

Итоги успешного и продуктивного учебного года обсуждались участниками Инновационной площадки на Петербургском международном образовательном форуме - 2024 «Стратегическое партнерство: школа-вуз-предприятие. Лучшие практики проектного сотрудничества».

В следующем учебном году Инновационная площадка продолжит свой рост и развитие, обучая старшеклассников стратегическому видению и стратегированию всемирно известного академика Владимира Квинта.

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Метки: , , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать