16.09.2024

95% проектных решений в резиденциях «Золотой квартал» приняты с помощью BIM

Компания Rariteco ­– девелопер резиденций делюкс-класса Quartier d'Or / «Золотой квартал» – вместе с ARO GROUP оцифровали все этапы проектирования комплекса резиденций с помощью технологии информационного моделирования (BIM). Технология помогла выявить и разрешить в ходе проектирования 96 тыс. коллизий и сэкономила девелоперу 160 млн рублей.

В процессе проектирования выделяются четыре этапа: инициирование, разработка проектных решений, проверка проектных решений, завершение проектирования (утверждение и выпуск документации). На этапе инициирования проекта благодаря разработке BIM-модели специалисты Rariteco нашли идеальный баланс площадей для клубных резиденций Quartier d'Or. Выявление ошибок при работе с продаваемыми площадями увеличило доходную часть проекта на 160 млн рублей, а утвержденная BIM модель послужила исходными данными для проектирования.

На этапе комплексного проектирования до 95% проектных решений выпускаются на основании разрабатываемых подрядчиками BIM-моделей. В связи с этим проверка проектных решений разбита на две части:

1. Проверка BIM-моделей. На этом этапе основной акцент делается на количество пересечений между элементами BIM-моделей, например между монолитной стеной и воздуховодом. На текущий момент на проекте выявлено 96 тысяч коллизий из которых устранено 70%, а остальные в процессе устранения.

2. Проверка проектных решений после проведенного BIM-аудита.

Такой подход позволяет сократить на порядок общее количество издержек в проекте. Эти и другие проектные показатели эксперты Rariteco может контролировать в реальном времени благодаря дашборду, разработанному специально для проекта Quartier d'Or / «Золотой квартал» компанией ARO GROUP.

В итоге вся утвержденная документации соответствует согласованным BIM моделям, а непосредственно выпуск документации для передачи в строительство ведется через специализированную среду общих данных.

«BIM-проектирование позволяет нам провести “тонкую настройку” продукта, — комментирует Екатерина Борисова, директор по девелопменту компании Rariteco (девелопер резиденций делюкс-класса Quartier d'Or / «Золотой квартал» в Замоскворечье). — С одной стороны, мы работаем с себестоимостью, что позволяет предложить клиентам оптимальную цену. С другой стороны, автоматизированные решения обеспечивают идеальную прорисовку здания, что делает его удобным и надежным для будущих резидентов. Также BIM существенно сокращает строительный цикл, что помогает устранить риски выхода из графика строительства».

фото: 95% проектных решений в резиденциях «Золотой квартал» приняты с помощью BIM

Комментариев пока нет.

Метки:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать