13.02.2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о роли информационных технологий в российской экономике

Российская IT-индустрия продолжает укреплять свои позиции: вклад в ВВП уже превышает 2,2% и продолжает расти. Михаил Мишустин отметил эту тенденцию, подчеркнув, что в стране активно развивается инфраструктура интернета вещей, что создает благоприятные условия для дальнейшего роста сектора. 

 

«Вклад отрасли информационных технологий в российский ВВП непрерывно растет и уже составляет 2,2%. Цифровая трансформация, цифровизация, цифровая экономика — вряд ли найдется тот, кто не слышал о них хотя бы раз за последние 15 лет и не пользовался, сам того не замечая, плодами и практическими результатами этих, безусловно сложных и значимых процессов. Возможность дистанционно получить обширный перечень услуг от государства, отрыть счет, не посещая банк, выбрать наиболее удобный маршрут общественного транспорта и много чего еще удобного и заметно вошедшего в нашу повседневную жизнь – все это плоды системной и непрерывной работы по созданию и развитию IT инфраструктуры, конечных сервисов на ее основе. В агрегированном виде, эти процессы характеризуется как вклад в сектора в ВВП, который, как мы видим, заметно вырос и, очевидно, будет расти и далее. Автоматизация рутинных процессов на основе эффективных алгоритмов и переход к этапу «интернета вещей» на уровне экономики в целом, позволит сэкономить миллионы человеко-часов рабочего времени, повысить производительность труда и качество жизни наших граждан», — считает руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге Дмитрий Десятниченко.

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать