05.09.2024

Работодатели разместили более 11,5 тыс. предложений на целевой прием в СПО

Более 11,5 тыс. предложений разместили работодатели на целевой набор системы среднего профессионального образования, на него было подано более 34 тыс. заявлений. Об этом сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев на сессии Восточного экономического форума.


«Уже больше 11,5 тыс. предложений от работодателей на целевой набор системы СПО было в этом году, на который было подано больше 34 тыс. заявлений, это данные нашего портала «Работа в России». Это говорит о востребованности такого подхода. И, наверное, на следующий год мы получим намного более хорошие цифры», – сказал он.


Говоря о приеме в организации среднего профессионального образования, Бугаев отметил, что в этом году 56% контрольных цифр приема составили востребованные для промышленности специальности, прежде всего инженерные.


Он также призвал не бояться того, что больше 60% выпускников 9-х классов выбирают сейчас для продолжения своего образовательного трека систему среднего профессионального образования. «Во-первых, многие из них, получив конкретную специальность, поработав на производстве, продолжат образование и получат высшее образование. С другой стороны, перекос, который мы наблюдали в 1990-е годы в системе высшего образования, привел к той ситуации, когда сейчас нам необходимо усиливать и восстанавливать подготовку именно рабочих кадров для производства предприятий. Я думаю, что система образования от детского сада через школу, систему СПО и вуз – это единая система образования, которая реализуется в нашей стране, и здесь мы точно должны понимать, что мы обязаны подготовить нужного специалиста для нашей страны», – заключил он.


«В части целевого приема можно только приветствовать увеличение количество поступающих по такого рода договорам. Это дает для студента возможность гарантированно проходить практическое обучение на базе предприятия, получать материальную помощь от работодателя и возможность дальнейшего трудоустройства. Если смотреть на статистику системы СПО, по договорам целевого обучения, которые были заключены между предприятиями и студентами, обучалось 51,2 тыс. чел. в 2016 г., а к 2022 г. эта цифра выросла всего до 58,3 тыс. чел. Что касается контрольных цифр приема, то большая часть их, действительно, в последние годы смещается в сторону инженерных специальностей, точных наук», – отмечает Айрат Сатдыков, заместитель директора Научно-образовательно центра развития образования ВШГУ Президентской Академии.


«Высокий спрос на целевой набор в системе среднего профессионального образования (СПО), отмеченный на Восточном экономическом форуме, свидетельствует о растущей популярности и востребованности практико-ориентированных специальностей. Внедрение целевого набора в систему СПО является важным шагом для укрепления связи образования с производством, повышения качества подготовки специалистов и обеспечения успешного трудоустройства выпускников», – считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Комментариев пока нет.

Это интересно:

Метки:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать