27.05.2024

17 регионов получат дополнительную поддержку на развитие туризма

Дополнительно 200 млн рублей на реализацию туристических проектов в апреле получал 17 регионов страны, в том числе Чукотский и Ненецкий округа, Якутия и Магаданская область. Это позволит территориям с небольшим турпотоком поддержать больше инициатив, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании Правительства.

Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития России.

Средства будут направлены в рамках единой субсидии, предусмотренной национальным проектов «туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В 2024 году такая субсидия будет направлена регионам впервые. Новый механизм позволяет субъектам РФ самостоятельно расставлять приоритеты, определять и поддерживать приоритетные для конкретной территории направления.

Изначально на такую меру поддержки было заложено 6,2 млрд рублей, по итогам конкурсного отбора ее получат 85 регионов, средства планируется довести в апреле. При этом с учетом критериев – имеющийся номерной фонд, прогнозный прирост турпоездок, наличие национальных туристических маршрутов – регионы с малым числом турпоездок могли рассчитывать на небольшой объем средств.

«Для дополнительной поддержки таких регионов определили размер субсидии не менее 30 млн на регион, Президент поддержал. По решению Правительства выделили еще 200 млн рублей за счет перераспределения средств внутри нацпроекта. И увеличили объем поддержки для 17 регионов. В том числе Арктики и Дальнего Востока», сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

Дополнительны средства, например, получат Республика Коми, Якутия, Магаданская область, Еврейская автономная область, Ненецкий и Чукотский автономные округа. В Якутии благодаря такой поддержке выдадут гранты на создание электронных путеводителей по турмаршрутам, будут созданы мобильные приложения и аудиогиды. Также планируется обустройство туристического центра Якутска и проведение зимнего фестиваля. В Магаданской области увеличат поддержку на создание кемпингов.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, единая субсидия может быть направлена на обустройство пляжей и национальных туристических маршрутов, приобретение туристического оборудования и снаряжения, создание кемпингов и автокемпингов, возведение некапитальных причальных сооружений, проведение фестивалей и проектирование туристского кода центров городов.

В комплексе эти меры позволят повысить эффективность туристической отрасли, - обратил внимание эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов. 

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Метки:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать