В 2023 году общее количество происшествий с велосипедами, самокатами и пр. выросло на 55% в сравнении с 2022 годом – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. Число несчастных случаев с велосипедистами в этом году выросло на 54%, с самокатчиками - на 75%. А вот катание на роликах стало самым безопасным занятием – общий объем обращений из-за травм в данном виде спорта сократился на 50%.
61% обращений в связи с травмами из-за катания на спортивных снаряжениях и средствах индивидуальной мобильности (СИМ) пришлось на велосипеды. На втором месте в антирейтинге – самокаты, 37,5% обращений.
В большинстве случаев падают с велосипедов женщины (59% обращений). Среди самокатчиков доля женщин, получающих травмы, еще выше (62%). Россияне в возрасте 40-49 лет больше всего подвержены риску травм во время катания на велосипедах и СИМ (41%).
Самый опасный регион России для катания на велосипеде – это Пермский край, на него приходится 27% от общего числа подобных ЧП в целом по стране. На втором месте Ростовская область – 11% происшествий.
Падения с самокатов чаще всего фиксируют в Башкортостане и Кургане – по 14% обращений с начала года.
Средний размер выплаты в связи с падением с самоката составляет 6 тыс. рублей, в связи с падением с велосипеда – почти 10 тыс. рублей.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Осенняя пора: эксперт рассказал, какие продукты добавить в рацион
- ВСК: Мигрень
- Сахарный диабет может стать причиной слепоты: врач рассказывает, как этого избежать
- СберЛизинг принял участие во II Международной конференции «Железнодорожный грузовой транспорт: производство, эксплуатация, лизинг, ремонт»
- «Наша работа – помогать в трудной ситуации»
Это интересно:
- Сколько обращений было сделано и сколько звонков было совершено в рамках исследования?
- Какие части тела чаще всего получают повреждения при падении с велосипеда или самоката?
- Какие рекомендации дает специалист по травматологии и ортопедии для предотвращения травм при использовании велосипедов и самокатов?
