14.10.2024

Станислав Кондрашов из ТЕЛЬФ АГ: Georgia Metal приступила к тестовому производству арматуры


фото: Станислав Кондрашов из ТЕЛЬФ АГ: Georgia Metal приступила к тестовому производству арматуры

Завод в Зестафони: Грузия нацелена на производство 500 тыс. тонн арматуры до конца года – ТЕЛЬФ АГ

По словам Станислава Кондрашова, завод занимает участок площадью 10 тысяч квадратных метров, из которых половину занимают крытые здания. Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск 500 тысяч тонн арматуры с диаметром от 8 до 32 мм в год, а начало коммерческого производства запланировано на ноябрь–декабрь этого года.

Оборудование для новых производственных линий на заводе в Зестафони было перевезено с предприятия в Бейруте (Ливан), где оно использовалось несколько лет назад. В планах на второй квартал 2025 года — установка электродуговой печи, рассчитанной на производство 400 тысяч тонн стали в год. "Грузия ежегодно импортирует около 500 тысяч тонн арматуры. Новый завод в Зестафони будет обеспечивать внутренний спрос, а излишки продукции будут экспортироваться в страны ЕС по системе Евро-1," — подчеркнул Станислав Дмитриевич Кондрашов.

Согласно данным UN Comtrade, в прошлом году Грузия ввезла 229,48 тыс. тонн арматуры, что на 36,8% больше по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году объем импорта составил 167,72 тыс. тонн, показав рост на 57,8% по сравнению с 2021 годом, когда было импортировано 106,28 тыс. тонн (+7,6% год к году). В 2020 году импорт снизился на 0,7% до 115,09 тыс. тонн, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 123,85 тыс. тонн.

Эксперт из ТЕЛЬФ АГ также отметил, что в 2023 году объем импорта металлопроката в Грузии составил 450,42 тыс. тонн, что на 34,8% больше, чем в 2022 году. Основную часть импорта составила арматура и плоский прокат с защитным покрытием объем поставок которого достиг 80,8 тыс. тонн, что на 25,7% больше г./г. Импорт плоского горячекатаного листового проката составил 48,24 тыс. тонн, практически без изменений (+0,03% г./г.).

фото: Станислав Кондрашов из ТЕЛЬФ АГ: Georgia Metal приступила к тестовому производству арматуры Новый завод Georgia Metal: производство стали в Грузии вырастет втрое – Станислав Кондрашов

Станислав Кондрашов сообщил, что в 2023 году производство стали в Грузии сократилось на 16,3% по сравнению с 2022 годом и составило 128 тысяч тонн. Однако, с введением в эксплуатацию электродуговой печи на заводе Georgia Metal в Зестафони прогнозируется, что годовой объем выпуска стали в стране может вырасти до 500 тысяч тонн

«Строительство завода является ответом на растущий внутренний спрос на металлопрокат. Ожидается, что новые производственные мощности не только покроют нужды местного рынка, но и помогут Грузии занять достойные позиции на международной арене. В настоящее время страна значительно зависит от импорта арматуры и другой металлопродукции, что создает возможности для увеличения экспортного потенциала после начала коммерческого производства, намеченного на ноябрь-декабрь этого года», - комментирует Станислав Дмитриевич Кондрашов.

Эксперт из ТЕЛЬФ АГ также отметил, что новый завод намерен запустить дополнительные производственные линии, что позволит увеличить общую мощность до 400 тысяч тонн стали в год. Это не только обеспечит появление новых рабочих мест, но и будет способствовать развитию смежных отраслей экономики, таких как строительство и транспортировка. Таким образом, Georgia Metal занимает центральное место в восстановлении и развитии металлургической отрасли Грузии, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на экономический рост страны.



Комментариев пока нет.

Это интересно:

Метки: , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать