25.09.2023

Ставка ЦБ повышена до 13% УК “Альфа-Капитал”

Центральный банк повысил ключевую ставку до 13%. По-видимому, чашу весов в пользу дополнительного повышения склонили дальнейшее расширение спроса и рост инфляционных ожиданий. Инфляционное давление усилилось из-за роста спроса, превышающего возможности расширения выпуска, пишет ЦБ: государственный спрос уже находится на высоком уровне, но начал увеличиваться и частный спрос, причем по более широкому кругу товаров. Одновременно в цены транслируется ослабление рубля, в том числе за счет роста инфляционных ожиданий. В результате средний рост цен за последние три месяца с поправкой на сезонность составил 9% в пересчете на год. В свою очередь, высокий внутренний спрос стал значимым фактором ослабления рубля через спрос на импорт, указывает ЦБ.

 

При этом предшествовавшее повышение процентных ставок пока слабо отразилось на объемах кредитования, кредитная активность остается высокой. Как пишет ЦБ, при прочих равных это означает необходимость большей жесткости денежно-кредитной политики. С моей точки зрения, необходимость дополнительного повышения ставки не столь очевидна. Между ставкой в 12 или 13% не такая принципиальная разница – это в любом случае заградительный уровень ставок. Просто должно пройти время, прежде чем повышение ставок скажется на спросе, что, кстати, признает и сам регулятор. 

 

ЦБ также пишет о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий более продолжительный период. В целом я допускаю, что в течение полугода ЦБ сможет перейти к снижению ставки – это уже довольно долго. Повышение до 13% дополнительно увеличивает вероятность того, что ЦБ сможет быстрее снизить ставку. Согласно обновленному прогнозу ЦБ, средняя ключевая ставка за период до конца года составит 13 – 13,6% (то есть он оставляет пространство для дополнительного повышения), но в следующем году снизится до 11,5 – 12,5%. Прогноз по инфляции пересмотрен до 6–7% (против ожидавшихся ранее 5-6,5%) по итогам года, но уже в следующем году рост цен вернется к таргету 4% в 2024 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, считает ЦБ.

 

 Евгений Жорнист, портфельный управляющий

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать