04.04.2024

В ГУАП провели научный семинар о перспективах развития экономики России

3 апреля в «Точке кипения – Санкт-Петербург.ГУАП» состоялось заседание научного семинара академика РАН Абела Гезевича Аганбегяна. Почетным гостем мероприятия стал Сергей Юрьевич Глазьев – российский экономист и политик с докладом на тему «О перспективах экономического развития России в условиях структурных изменений мировой экономики».

        Сергей Юрьевич Глазьев – доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук (с 2008 года), действующий член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии. Бывший министр внешнеэкономических связей России, депутат Государственной думы I, III, IV созывов. В 2012-2019 годах – советник президента Российской Федерации по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на развитие евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

        На семинаре были проанализированы целевые ориентиры социально-экономической политики России и даны практические рекомендации по её развитию.

        – В основе программы лежит теория долгосрочного развития. В отличие от стандартного представления о равномерном развитии экономики, эмпирически доказано, что равновесие невозможно. Жизненный цикл каждого технологического уклада можно описать в виде кривой. Смена происходит через великие депрессии. Уже сегодня мы наблюдаем, что развиваются нано-, цифровые и аддитивные технологии. Они растут по экспоненте. Происходит и смена мирохозяйственных укладов, — отметил Сергей Юрьевич Глазьев.

        Мероприятие было особенно значимым для преподавателей, магистрантов и аспирантов Санкт-Петербурга, а также сыграло важную роль в освещении актуальных проблем и перспектив развития экономики России. Участники семинара имели уникальную возможность задать вопросы и получить обратную связь по интересующей теме.

        Научный семинар стал отправной точкой для обсуждения актуальных тем и проблем, связанных с развитием российской экономики, обмена опытом и знаниями между участниками, что способствовало более глубокому пониманию сложных экономических вопросов и поиску совместных решений.

 

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Метки: , , , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать