В России готовятся к воплощению в жизнь реформы высшего образования.
Введение новой системы высшего образования в России с 2025 года, которая предполагает упразднение степени бакалавра, вызвало много вопросов среди студентов и выпускников. Однако, как подчеркнули в Министерстве науки и высшего образования, этот шаг не приведёт к обесценению уже полученных дипломов бакалавра. Замминистра Константин Могилевский обозначил, что изменения в системе образования являются началом нового этапа в развитии национального образования и не повлияют на статус или вес ранее выданных дипломов. Важность и актуальность приобретенных знаний сохранятся, что хорошо понимают и работодатели.
Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – новая структура высшего образования будет включать базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное образование в аспирантуре.
Специализированное образование будет представлено магистратурой, ординатурой и ассистентурой-стажировкой. Сроки обучения в рамках этих программ будут варьироваться: базовое высшее образование предполагает обучение от 4 до 6 лет, магистратура – от 1 до 3 лет.
Пилотный проект по реформированию уже стартовал в 2023 году в нескольких ведущих университетах страны. Это позволит проанализировать и оценить эффективность новой системы перед ее полноценным внедрением.
Ранее сообщалось, что в вузах хотят пересмотреть структуру приёма студентов. Приоритетными станут программы, нацеленные на подготовку инженеров, медиков и работников образования. Для них увеличат количество бюджетных мест.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Российские авиастроители выводят на новый уровень научные разработки
- 36 % россиян готовы себя попробовать в креативной индустрии
- Цифровой контур здравоохранения в России
- Профилактика мошенничества в финансовом секторе
- Работы по созданию и апробации различных технологий для освоения космоса
Это интересно:
- Первая магистрация двойного диплома "Биофизика и инженерия в нанобиотиках"?
- Песков сказал, что военные не стреляют в гражданских лиц, пока они сами не откроют огонь по военнослужам?
- Политехнический университет представлял студентов Aijakhan Agageldieva, Ilin?
Метки: высшее образование, бакалавриат
