08.09.2025

Пуровский НПЗ наладит производство адипиновой кислоты

фото: Пуровский НПЗ наладит производство адипиновой кислоты

Группа компаний «КОР» («Комплексное обеспечение регионов») и «Пуровский нефтеперерабатывающий завод» выходят на новый стратегический уровень, объединив усилия для реализации масштабного проекта национального значения. В рамках приоритетной программы Правительства России и Минпромторга по импортозамещению и развитию малотоннажной и среднетоннажной химии будет создано первое в России полномасштабное производство адипиновой кислоты.

Данный проект направлен на преодоление критической зависимости отечественной промышленности от иностранных поставок. Адипиновая кислота является ключевым прекурсором и основным сырьём для синтеза полиамида 6.6 — высокопрочного конструкционного полимера. Это открывает возможности для отечественного производства целой линейки жизненно важной продукции: инженерного нейлона, полиуретановых эластомеров, пластификаторов, высококачественных адгезивов, износостойких лакокрасочных покрытий и даже пищевых добавок.

В настоящее время российский рынок адипиновой кислоты, оценивающийся в 20 тысяч тонн в год, полностью зависит от импорта. Запуск собственного производства на площадке «Пуровского НПЗ» не только обеспечит технологический суверенитет в этой сфере, но и даст мощный импульс для развития смежных отраслей российской промышленности, создаст новые цепочки добавленной стоимости и высокотехнологичные рабочие места.

Таким образом, данный проект является ярким примером эффективного государственно-частного партнёрства, нацеленного на укрепление экономической безопасности и технологической независимости страны.

Комментариев пока нет.

Метки: , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать