14.11.2023

«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в некоторых районах Москвы предложение новостроек бизнес-класса сократилось до 80%

По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», объем предложения в бизнес-классе на рынке первичной недвижимости в границах старой Москвы составляет 1,06 млн кв. м (-4,3% за месяц, -0,4% за год) и 16,5 тыс. лотов (-2,6% за месяц, +3,7%).

В общем объеме предложения доля квартир бизнес-класса на первичном рынке жилья составляет 45,8%. Основной объем предложения приходится на пять районов, среди которых Даниловский район с долей 16,7%, Хорошево-Мневники - 10,4%, Раменки - 10,1%, Покровское-Стрешнево - 6,4% и Москворечье-Сабурово - 3,9%.

Меньше всего жилья бизнес-класса с долей по 0,2% представлено в районах Дорогомилово, Фили-Давыдково и Тропарево-Никулино.

За год в некоторых районах столицы наблюдалось существенное сокращение объемов в реализации. Лидерами по сокращению объемов стали районы Марьина Роща (-80%), Дорогомилово (-79,4%), Фили-Давыдково (-74,3%), Нагатинский Затон (-67,4%) и Замоскворечье (-58,6%).

В десятку районов, где за год объем предложения снизился больше всего, входят Коптево (-54,2%), Преображенское (-47,7%). В районах Лефортово, Богородское и Черемушки сокращение составило 44,6-44,1%.

Уменьшение предложения в реализации в некоторых районах связано с выходом проектов на заключительную стадию строительной готовности, в некоторых районах – с завершением реализации проектов в данных локациях.

По сравнению с прошлым годом объем предложения новостроек бизнес-класса существенно вырос в пяти районах: Москворечье-Сабурово – почти в 6 раз, Войковский – в 3,8 раза, Нагорный - в 3,2 раза, Печатники – в 2,8 раз, Алексеевский – в 2,5 раза. 

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Метки: , , , , , , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать