16.11.2024

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о повышении интереса школьников к электронике

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил Российскую академию наук (РАН) и Минобрнауки подумать над программой взаимодействия российских научных центров с такими образовательными центрами для талантливых ребят, как «Сириус», чтобы заинтересовать школьников изучением электроники.

 

10-й форум «Микроэлектроника» проходит с 23 по 28 сентября на площадках научно-технологического университета «Сириус». Мишустин перед пленарной сессией ознакомился с экспозицией российских отраслевых компаний и научных центров в этой сфере. Свой стенд на выставке представил и Московский институт электронной техники (НИУ «МИЭТ»).

 

«У меня просьба большая, Геннадий Яковлевич, может быть, под вашим руководством Академии наук надо предусмотреть возможности взаимодействия с такими школами, как «Сириус». У ребят, которые интересуются в том числе электроникой, иногда очень мало информации», — обратился Мишустин к сопровождавшему его президенту РАН Геннадию Красникову.

 

Премьер в этом контексте отметил важность методологических курсов, разработки игровых вариантов обучения, например, в деле создания микросхем, поскольку дети с удовольствием идут в эту сферу.

 

«Инициатива, направленная на формирование интереса к электронике у подрастающего поколения, позволит в будущем обеспечить России квалифицированные кадры и поможет укрепить позиции в сфере высоких технологий», — прокомментировала замдекана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

 


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Метки: , , ,

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать