21.11.2024

Приоритет – креативные индустрии

В настоящее время креативный сектор является одним из самых быстро развивающихся и перспективных. Президент России Владимир Путин в числе одной из национальных целей отметил рост доли креативных индустрий в национальной экономике и ВВП. В 2023 году их доля в ВВП России составляла 3,4%. При этом в этих отраслях было занято 6,2% работающего населения — 4,6 млн человек. Цель — увеличить долю креативных индустрий к 2030 году до 6% ВВП.

 

Так, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Союз архитекторов России намерены усилить позиции архитекторов в креативной индустрии и перейти от второстепенной роли субподрядчика к ключевой. Соответствующее соглашение было подписано на фестивале «Зодчество» президентом Союза архитекторов России Николаем Шумаковым и директором Центра развития креативной экономики АСИ Екатериной Черкес-заде. Об этом пишет ТАСС.

 

А в Рязани открылась школа креативных индустрий, созданная по федеральному проекту «Придумано в России» в рамках национального проекта «Культура».

 

Губернатор края Михаил Котюков сообщил, что ежегодный оборот рынка креативных индустрий в Красноярском крае достиг 70 млрд рублей. В этой сфере в регионе работает более 20 тыс. человек.

 

Нужно отметить, что крупный бизнес активно инвестирует в креативные индустрии. К примеру, «Яндекс» в течение 2024-2025 годов планирует вложить в эту сферу более 100 млрд рублей.

 

По мнению эксперта, доцента Среднерусского института управления -филиала РАНХиГС Ларисы Шмарковой,  развитие креативных индустрий обеспечит синергетический эффект в развитии отраслей национальной экономики, способствует более эффективному использованию потенциала страны и творчества граждан.


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Метки:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать