24.10.2023

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ стартовало обучение по программе МВА

Осенний поток обновленной в 2023 году программы МВА стартовал в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ). В связи с активными изменениями российских и мировых рынков, спрос на бизнес-образование продолжает расти — обучение начали сразу две группы слушателей. Об этом сообщает РБК


Слушателями этого потока стали топ-менеджеры ведущих российских компаний: «Яндекс», «Сбер», «Интерфакс», «ВТБ», «Альфа Групп», «Алроса», «FESCO», а также владельцы собственного бизнеса. Одно из преимуществ программы MBA от ВШБ – построение горизонтальных связей через эффективный нетворкинг профессионалов-управленцев из различных отраслей бизнеса. В ходе образовательного процесса слушатели не только обогащают опыт друг друга, но и создают новые проекты и партнерства.


Слушателям предстоит освоить 16 модулей в течение 18 месяцев обучения. Контент каждого модуля обобщает новые тренды развития менеджмента в целом и их отражение в российской экономике в частности. Особый акцент сделан на построение новыйх бизнеса-моделей с учетом цифровой трансформации и автоматизации бизнесов. Слушатели изучат инструменты бизнес-аналитики, которые позволяют строить стратегию и принимать управленческие решения на основе «больших данных». Большое внимание программы уделено развитию гибких управленческих компетенций, эмоционального интеллекта и лидерства в условиях неопределенности — именно эти навыки стали одними из главных для успешного преодоления кризисных явлений 2022-2023 года, согласно новому совместному исследованию ВШБ и консалтинговой группы «ЭКОПСИ» на основе глубинных интервью 22 СЕО компаний с общим числом сотрудников более 250 000 человек и объемом выручки более 630 млрд рублей.


Система интегральных междисциплинарных модулей-мастерских показала свою эффективность на весеннем потоке программы МВА. Слушателям предоставляется возможность отработать конкретные навыки на материале реальных бизнес-кейсов российских компаний из Коллекции Национального ресурсного центра учебных кейсов ВШБ. Коллекция регулярно пополняется, все больше партнеров из числа ведущих российских компаний присоединяются к проекту. Совместно с экспертами ВШБ, бизнес-практики готовят кейсы по самым актуальным темам на основе реальных данных: внедрение практик устойчивого развития, трансформация цепей поставок, применение ИТ-инструментов в процессах менеджмента и др.


В осеннюю программу МВА-2023 руководители программы добавили выездной модуль. Как показывают последние исследования, знания и навыки работы с азиатскими рынками сейчас наиболее востребованы в деловом сообществе. Планируется совместный недельный выезд в Китай.


Владимир Копцев, академический руководитель программы MBA, профессор практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, подчеркнул: «Первая реакция бизнеса на кризис прошла. Теперь компании нацелены на развитие и реализацию стратегических целей в новых условиях, для чего нужны управленцы, мыслящие системно и масштабно. Программа МВА готовит лидеров, способных быстро и эффективно принимать решения и заниматься развитием бизнеса в условиях неопределенности».


Программы MBA реализуются в современном кампусе ВШБ на Шаболовке в модульном формате, включая обучение в выходные дни. Инфраструктура кампуса позволяет применять современные офлайн и цифровые инструменты обучения.

Подробнее о программе МВА Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ: https://mba.hse.ru/mba/ 



Комментариев пока нет.

Метки:

Еще статьи на эту тему:
Смотрите также:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

  • Интересно

    Кто виноват и что делать? — ответы на самые важные вопросы!

  • Книги по бизнесу

    • "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" Грэм Бенджамин - Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1394-1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

    • "Переиграть Уолл-стрит" Питер Линч - куда выгоднее вкладывать деньги — в акции или облигации? Как выбрать лучшие акции, которые станут победителями на рынке? Как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании, чтобы получить максимум информации для принятия решения? Что нужно учитывать при выборе взаимного фонда? Как обогнать рынок? Эти и множество других вопросов профессионально и доходчиво обсуждаются автором, сумевшим превратить историю своего 13-летнего управления фондом в остроумное и увлекательное повествование.

    • "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов" Герасименко Алексей - в этой книге шаг за шагом рассматриваются вопросы составления и интерпретации финансовой отчетности предприятия. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Используя богатый практический опыт, автор раскрывает все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические «западные» вопросы составления отчетности по МСФО.

    • "Настольная книга финансового директора" Брег С. -эта книга является не только превосходным учебником, но и полным справочником для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. Главное достоинство книги - ее практическая направленность.

Банки | Бизнес | Второе гражданство | Закон | Как заработать в интернете | Купить остров | Недвижимость | Новости бизнеса | Оффшоры | Стиль жизни | Страны мира

| | | |
Business Key Top Sites

Пользовательское соглашение

Опубликовать